Пт, 29 марта, 18:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » У ПФР появился новый сервис "Федеральный реестр инвалидов"

У ПФР появился новый сервис "Федеральный реестр инвалидов"

12.02.2020 10:30

В селе Махкеты Веденского района в районной библиотеке состоялась встреча специалистов Пенсионного фонда РФ и органов социальной защиты с представителями маломобильных групп населения.

Руководитель клиентской службы ПФР в Веденском районе рассказала.

присутствующим о том, что ПФР является оператором федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов», в которой содержатся все необходимые сведения о каждом гражданине, признанном инвалидом, в том числе ребенком-инвалидом сообщили в пресс-службе учреждения. Воспользоваться реестром могут как граждане для получения всей необходимой информации, так и органы государственной власти для качественного и своевременного оказания услуг данной категории населения.

Для граждан специально создан «Личный кабинет инвалида», для входа в который необходима регистрация на портале госуслуг и подтвержденная учетная запись. В личном кабинете можно посмотреть сведения о самом гражданине, в том числе о группе и причине инвалидности, информацию о программе мероприятий по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации и абилитации, сведения о мерах социальной поддержки, информацию о назначенной помощи и лекарственном обеспечении, сведения об освоении образовательных программ, а также об оказании услуг при содействии занятости инвалида. Кроме того, предоставлена возможность получить государственные и муниципальные услуги онлайн – подать заявление о назначении пенсии и выборе способа ее доставки, о предоставлении НСУ и многое другое.

Она также отметила, что в разделе «Жизненные ситуации» содержится перечень ответов на самые актуальные вопросы, такие как оформить инвалидность или ежемесячную выплату, найти работу и трудоустроиться, получить сертификат на материнский (семейный) капитал и направить его на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.

Помимо этого, представитель ПФР проинформировала участников встречи об услугах, которые оказывает Клиентская служба лицам с ограниченными возможностями: получение услуг через портал госуслуг и «Личный кабинет» на сайте ПФР, предварительная запись на прием, выезд на дом к гражданам по личному звонку и так далее. В конце встречи участникам были розданы буклеты, листовки по различным вопросам пенсионного обеспечения.

Оформить сертификат на материнский (семейный) капитал

Отделение ПФР по Чеченской Республике информирует о том, что теперь оформить материнский (семейный) капитал можно, не выходя из дома. В соответствующий регламент внесены изменения. Подать заявление на получение сертификата можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого необходимо быть зарегистрированным на Едином портале госуслуг и иметь учетную запись. Раньше после подачи электронного заявления в ПФР необходимо было в течение 5 рабочих дней обратиться в клиентскую службу с соответствующими документами. Теперь, если дети зарегистрированы на территории Российской Федерации, достаточно только электронного заявления. Обращаться с документами в территориальный орган ПФР уже не нужно. Получение на руки бумажного варианта самого сертификата на материнский (семейный) капитал также сейчас необязательно. В случае вынесения положительного решения по заявлению сертификат в виде электронного документа поступит в личный кабинет матери.

Хеда Битимирова, начальник отдела социальных выплат Отделения ПФР по Чеченской Республики:

«Получение услуг в электронном виде удобно тем, что не нужно вообще ходить в ПФР теперь ни разу, что важно для мам с маленькими детьми. Кроме того, ранее при распоряжении средствами МСК необходимо было предъявить сам сертификат. Сейчас предоставление сертификата не требуется

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |