Пт, 26 апреля, 04:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Какие страны готовятся принимать российских туристов

Какие страны готовятся принимать российских туристов

06.05.2020 13:27

Туристический сезон в Турции может открыться уже в конце мая, сообщил министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой

Тем не менее прибытие в страну иностранных туристов начнется не раньше середины июня, заявил чиновник. При этом он подчеркнул, что россияне не будут находиться в первых рядах на посещение турецких курортов. Сначала въезд в страну разрешат гражданам азиатских стран, Германии и Австрии, где пандемия близка к завершению. Следом Турция ждет туристов из стран Центральной Европы и некоторых государств Северной Европы, где также снижается заболеваемость COVID-19.

«Неопределенность сохраняется в России и Великобритании. Они могут прийти лишь в конце июля», — предположил Эрсой.

Сейчас в стране уже сформирован график снятия ограничительных мер, согласно которому с 27 мая по 31 августа запланировано постепенное возобновление междугородних и международных поездок, а также открытие отелей.

При этом приступят к работе только те отели, у которых есть так называемые «сертификаты здоровья» — это документ, свидетельствующий о том, что руководство отеля гарантирует соблюдение социальной дистанции для сотрудников и постояльцев, проводит регулярную стерилизацию, проверку здоровья персонала и обеспечивает его средствами индивидуальной защиты.

Между тем министр культуры и туризма Италии Дарио Франческини допустил, что в мае в Италии возобновится работа музеев и главных достопримечательностей — в частности Колизея и Помпеи

Кроме того, власти страны уже разрабатывают ряд административных мер для обеспечения эпидемиологической безопасности на пляжах, рассказала замминистра культуры и туризма Лоренца Буонаккорси, добавив, что пока все планы ведомства ориентированы на внутренний туризм.

Сейчас в стране обсуждается уменьшение количества шезлонгов, а также введение обязательного бронирования мест на пляже. Кроме того, чиновники предлагают размещать зонты на расстоянии 10−14 метров друг от друга и установить отдельное время пребывания на пляже для пожилых людей, которые находятся в зоне риска.

Помимо этого, туристов могут ждать «кабинки» из плексигласа (органического стекла), которые будут отгораживать отдыхающих друг от друга. В качестве альтернативного варианта предлагается возведение живых изгородей из растений.

Что точно будет входить в обязательства владельцев пляжей, так это регулярная дезинфекция местности, а также введение запрета на массовые мероприятия — например, пляжного волейбола, а также использования многоразовой посуды в пляжных барах.

Греция готова возобновить туристическую деятельность уже в июне, сообщил государственный министр Акис Герапетритис. Он подчеркнул, что греческие курорты, в которых наблюдалась небольшая заболеваемость коронавирусом, будут этим летом «чрезвычайно востребованы».

Тем не менее министр туризма страны Хариса Теохариса считает, что туристический сезон с участием иностранных гостей все же начнется в июле, а из-за повышенного спроса может продлиться до ноября.

При этом власти предполагают, что обязательным условием для въезда иностранных туристов в Грецию может стать так называемый «паспорт здоровья» — данный документ представляет собой справку, подтверждающую отрицательный результат теста на коронавирус, который граждане других государств будут обязаны делать перед отпуском, сообщает АТОР.

Введение «паспорта здоровья» еще в середине апреля спрогнозировал эксперт независимого европейского информационного ресурса по вопросам Шенгена Гранит Садику — он предпоТакой путь борьбы с дальнейшим распространением COVID-19, помимо Греции, обсуждают многие страны ЕС.

По словам министра туризма Хорватии Гари Каппелли, на видеоконференции, прошедшей 27 апреля, он и его коллеги из других европейских государств решили, что для выхода из кризиса необходимо предусмотреть создание общего документа — например, «паспорта здоровья», с помощью которого иностранные туристы смогут въезжать на территорию всех европейских стран.

Между тем еще в начале апреля Германия выступила за введения другого паспорта — «иммунного». Немецкие ученые предложили тестировать жителей на антитела к COVID-19, а тем, у кого их и обнаружат, выдавать соответствующую справку.

«Такие паспорта могут способствовать путешествиям. Если нет, запрет на путешествия может быть заменен на обязательные периоды самоизоляции по прибытии», — сообщили эксперты Deutsche Bank The Guardian.ложил, что многие страны введут данный формат пропуска через границу после пандемии.

Эту идею поддержали в Великобритании и США. Тем не менее эксперты считают, что ни «паспорта здоровья», ни «иммунные паспорта» не помогут победить коронавирус — в первом случае туристы могут заразиться непосредственно в аэропорту, такси или отелях, а во втором — подхватить COVID-19 повторно.

«Пока нет официальных подтверждений того, что переболевший человек не способен заразиться повторно. Поэтому само по себе выздоровление ничего не гарантирует», — пояснил журналистам профессор Медицинской академии последипломного образования (РМАПО) Андрей Свистельник.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |