Чт, 28 марта, 20:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Титаник» впервые вскроют

«Титаник» впервые вскроют

21.05.2020 14:13

Суд в США впервые разрешил подводную операцию по извлечению из затонувшего «Титаника» радиопередатчика Маркони. Вскрыть корпус корабля планируют летом 2020 года.

Разрешение на операцию компании RMS Titanic было вынесено судьей окружного суда в Норфолке Ребеккой Бич Смит (Rebecca Beach Smith). Представители компании настаивали на немедленном подъеме уникального радиопередатчика, установленного на судне. «Устройство Маркони имеет значительную историческую, образовательную, научную и культурную ценность», — заявила согласившаяся с доводами RMS Titanic Бич Смит. Уникальную операцию планируют провести летом.

По словам специалистов, занимающихся изучением останков «Титаника», аппарат Маркони, с которого был подан сигнал бедствия, в ближайшее время буквально может превратиться в прах. У операции есть противники: в частности, Национальное управление океанических и атмосферных исследований (США) полагает, что предполагаемая выгода от вскрытия «Титаника» не стоит затраченных ресурсов. Специалист по дайвингу Райан Кинг (Ryan King) раскритиковал операцию из-за эстетических соображений: «Это могила, которую нужно уважать».

Адвокат RMS Titanic Дэвид Конканнон (David Concannon) заявил, что несмотря на стремление как можно быстрее поднять реликвию с морского дна, компания постарается не врезаться в корпус корабля и не наносить судну физический ущерб. По задумке специалистов, в телеграфную комнату можно будет проникнуть через иллюминатор в крыше. «Это похоже на посещение места Всемирного торгового центра 12 сентября. Никто не считает себя расхитителем могил», — подчеркнул Конканнон.

Крушение парохода «Титаника» произошло в ночь с 14 на 15 апреля 1912 года в северной части Атлантического океана, приблизительно в 600 километрах к юго-востоку от острова Ньюфаундленд. Кораблекрушение произошло в результате столкновения с айсбергом, более 1500 пассажиров погибли, около 700 удалось спастись.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |