Чт, 25 апреля, 08:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике возобновят проведение пятничных молитв

В Чеченской Республике возобновят проведение пятничных молитв

01.06.2020 22:00

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подписал указ о значительных послаблениях для населения. По его словам, при соблюдении установленных правил с 1 июня могут возобновить работу многие предприятия торговли и сферы услуг, возобновляется деятельность МФЦ, стоматологической и медицинской практики.

«Во всех случаях чётко обозначены требования, не допускающие превышения одновременного пребывания людей в помещении. Также предусмотрено время для прогулок и занятий спортом на открытом воздухе, допускается открытие ряда объектов культуры и розничная торговля непродовольственными товарами (не более 800 кв.м)», - сообщил Глава региона.

Р. Кадыров подчеркнул, что после консультаций с муфтиятом республики принято решение возобновить проведение пятничных молитв в центральных мечетях районов и городских округов, также смягчаются требования к траурным обрядам.

“Естественно, всё это исключительно при условии строгого соблюдения мер предосторожности – от обеспечения социальной дистанции до наличия масок.

Здесь же я выразил обеспокоенность пренебрежением некоторых жителей республики к вопросам ношения медицинских масок и соблюдения социальной дистанции. Такая ситуация вызывает серьёзную обеспокоенность. Я потребовал от рабочей группы взять эти вопросы под особый контроль», - написал руководитель ЧР.

Вместе с тем он отметил, что абсолютное большинство жителей республики поддерживает меры по борьбе с COVID-19. Об этом свидетельствуют результаты опроса на электронных ресурсах СМИ республики, проведённого по инициативе ЧГТРК "Грозный". Своё согласие принятыми мерами высказали 98 процентов из более 100 000 респондентов.

«В целом эпидемиологическая ситуация в республике стабильная. Система здравоохранения успешно справляется с нагрузками. На случай осложнения ситуации ведётся подготовка дополнительных мест, планируется приобретение кислородных станций и КТ. Я поручил правительству изыскать возможность для выделения средств на эти цели», - подытожил Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |