Сб, 20 апреля, 17:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Дорожники ЧР приняли активное участие в вебинарах по реализации нацпроекта БКАД

Дорожники ЧР приняли активное участие в вебинарах по реализации нацпроекта БКАД

03.06.2020 17:18

Завершилась первая серия вебинаров ФАУ «РОСДОРНИИ» для региональных исполнителей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Онлайн-конференции длились полторы недели и имели успех у слушателей. Для участия в них заявились 2095 человек. Большинство из них – региональные заказчики и представители служб заказчиков дорожных работ в субъектах РФ. Также участие приняли подрядчики, 90 заявок поступило от Росавтодора и подведомственных учреждений.

Темы вебинаров касались обеспечения качества дорожных работ, достижения целевых показателей, разработки документов транспортного планирования и внедрения новых технологий. Это направления деятельности ФАУ «РОСДОРНИИ» в рамках исполнения нацпроекта, в том числе в качестве Общеотраслевого центра компетенций. Из-за большого количества желающих принять участие, слушателей каждого из четырех вебинаров разделили на группы, спикеры выступили отдельно для каждой из них.

Как сообщили ИА «Грозный-информ» в пресс-службе министерства автомобильных дорог Чеченской Республики, дорожники ЧР приняли активное участие в вебинарах по реализации нацпроекта БКАД.

Докладчиками выступили сотрудники ФАУ «РОСДОРНИИ», также поддержку оказали признанные эксперты отрасли из других организаций - АНО «НИИ ТСК» и Ассоциации «РОСАСФАЛЬТ».

Наиболее, масштабным стал вебинар о новых технологиях. Задача по широкому внедрению современных решений поставлена национальным проектом «БКАД» и уже сейчас она исполняется на дорогах страны. При этом для эффективной реализации нацпроекта, создания безопасных, качественных и долговечных дорог, необходимо не просто использовать технологии, но и правильно, точно их применить. Поэтому консультации экспертов, живое общение и обмен опытом в профессиональной среде особенно актуальны.

Базой данных для исполнения задачи по внедрению новых технологий служит Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, созданный в рамках нацпроекта. Формированием и ведением его занимается ФАУ «РОСДОРНИИ». Изменяется и нормативная база с появлением новых технологий. О современных национальных стандартах в сфере дорожного строительства, касающихся производства и укладки асфальтобетонных смесей по системам объемного проектирования, участникам рассказали особенно подробно. Звучала информация, основанная не только на самих стандартах, но и опыте их применения – от проверки качества материалов до рекомендаций по организации проходов катка при устройстве покрытия.

Рекомендации, основанные на опыте профессионалов, прозвучали и вовремя вебинара по вопросам обеспечения качества дорожных работ. Так, были озвучены особенности организации службы строительного контроля – от подбора кадров до вопросов взаимодействия с подрядчиком. Отдельные доклады были посвящены выборочному мониторингу качества дорожных работ, который осуществляет Институт как Общеотраслевой центр компетенций. Цель – вовремя выявить недостатки и сообщить об этом участникам дорожно-строительной деятельности, при необходимости – подсказать, что исправить, как соблюсти заявленную технологию, правильно организовать работу – чтобы дороги в результате были действительно качественными и безопасными.

На третьем вебинаре ФАУ «РОСДОРНИИ» слушателям разъяснили, на что обратить внимание при разработке документов транспортного планирования. Они обязательны, как для субъектов, так и для городских агломераций. Наличие и качество документов транспортного планирования играют важную роль в выборе адресатов федеральной поддержки. На семинаре

назвали агломерации, которые победили в 2020 году в конкурсе на обновление подвижного состава общественного транспорта, а также объяснили, какие обязательные требования должны выполнить желающие получить субсидию в последующие годы.

О взаимодействии федерального центра и регионов говорили на онлайн-конференции, посвященной достижению целевых показателей нацпроекта. В том числе речь шла о согласовании региональных проектов (региональных программ дорожной деятельности), правовой основе контрактов жизненного цикла, предоставлении информации о ресурсном обеспечении, формировании индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ. Были представлены дополнительные программы, которые разрабатываются или планируются к разработке в рамках Системы повышения квалификации. Разрабатываемые программы направлены на обучение применению новых технологий и инструментов.

Активное участие слушателей в прошедших вебинарах, их вопросы к докладчикам показали, что у региональных исполнителей нацпроекта есть интерес к прямому общению с экспертами дорожно-строительной отрасли.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |