Главная » НОВОСТИ » Общество » Инвалиды с нарушением слуха смогут бесплатно получить телефоны с видеосвязью
Инвалиды с нарушением слуха смогут бесплатно получить телефоны с видеосвязью
13.07.2020 14:41
Минтруд России актуализировал классификацию технических средств реабилитации для граждан с инвалидностью. В частности, россияне с нарушением слуха смогут бесплатно получить телефон с функцией видеосвязи и навигаторами, сообщили в пресс-службе ведомства.
«Минтруд России актуализировал классификацию технических средств реабилитации. Благодаря этому граждане с инвалидностью смогут получать более современные средства реабилитации бесплатно, поскольку они включены в федеральный перечень. В частности, перечень пополняется современными специальными телефонами, протезами с микропроцессорным управлением, а также для граждан с диагнозом буллезный эпидермолиз появится возможность вносить специальную одежду в индивидуальную программу реабилитации или абилитации и получать ее бесплатно», - сказали в министерстве. В ведомстве уточнили, что необходимые изменения в нормативную базу подготовлены и прошли согласование.
По словам главы Минтруда Антона Котякова, министерство ведет работу с экспертным сообществом в области реабилитации и абилитации граждан с ограниченными возможностями, чтобы бесплатные программы реабилитации включали в себя современные, удобные и отвечающие требованиям времени средства.
«В частности, если раньше инвалиды с нарушением слуха обеспечивались телефонами лишь с текстовым выходом (функция приема и вывода информации в текстовом формате), то теперь такие граждане смогут бесплатно получать телефоны с навигаторами и функцией видеосвязи, что позволит гражданам с нарушением слуха взаимодействовать в формате видеозвонков», - сказал Котяков, слова которого приводит пресс-служба.
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Общество»:
- 22.09.2026 / 14.17
- За три дня выборов в Чечне не поступило ни одной жалобы
- 22.09.2026 / 13.40
- Россияне будут отдыхать 11 дней подряд на Новый год
- 22.09.2026 / 13.39
- В Волгоградской области пройдет финал «Семейной зарницы»
- 22.09.2026 / 13.34
- В Серноводском районе сотрудники ГИБДД и ГБР провели профилактические рейды
- 22.09.2026 / 13.00
- В Чечне досрочно введён в эксплуатацию расширенный до четырёх полос участок трассы Р-217 «Кавказ»


