Сб, 20 апреля, 13:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Книга Идриса Абадиева признана экстремистским материалом

Книга Идриса Абадиева признана экстремистским материалом

15.07.2020 13:03

Прокуратурой ЧР совместно с Центром по противодействию экстремизму министерства внутренних дел по Чеченской Республике проведена проверка книги Идриса Абадиева «Эздел - формула земной и вечной жизни» на наличие экстремистских материалов. Проверка была инициирована в связи с обращением к прокурору республики.

Согласно заключению экспертов, в данном материале содержатся высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды к группе лиц по признаку национальности.

Указанное печатное издание получило массовое распространение и вызвало общественный резонанс.

В целях признания вышеуказанного материала экстремистским прокуратурой республики в суд направлено административное исковое заявление в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Заводской районный суд г. Грозного с участием заместителя прокурора республики административное исковое заявление рассмотрел, указанное печатное издание признал экстремистским материалом.

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информационного материала экстремистским обращено к немедленному исполнению.

Абадиев пишет в своей книге, что ингуши называют Ногайскую степь «Нохче» — созвучно с самоназванием чеченцев, нохчи. Поэтому, говорит Абадиев, чеченцы — «деградировавшие» в глубокой древности ингуши, которые смешались с ногайцами, пользуются по сей день ногайским самоназванием и по факту не имеют своего собственного языка и культуры.

Идрис Абадиев - ингушский политик и предприниматель, общественный деятель, оппозиционер.  Его книга "Эздел - формула земной и вечной жизни" вышла в свет в 2001 году, а спустя четыре года она была переиздана с изменениями и дополнениями.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |