Ср, 24 апреля, 17:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В подмосковье открыли мемориал ТУ-104АК реконструированный при поддержке Фонда Кадырова

В подмосковье открыли мемориал ТУ-104АК реконструированный при поддержке Фонда Кадырова

12.08.2020 21:57

В день военно-воздушных сил в подмосковном Королёве, на территории Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, открылся уникальный мемориал в виде отреставрированного самолёта ТУ-104АК.

Именно на этом учебно-тренировочном самолете с бортовым номером 48 совершил предполётную подготовку выдающийся человек, легендарный космонавт, совершивший первый полет в космос Юрий Гагарин.

«Летом прошлого года в Чеченскую Республику приезжал начальник Центра подготовки космонавтов Павел Власов. Во время нашей беседы я узнал, что самолет нуждается в реконструкции. Мной было принято решение об оказании всей необходимой помощи в восстановлении исторического воздушного судна. Выполнение этой задачи поручил дорогому брату помощнику Главы ЧР, первому заместителю начальника УФСВНГ РФ по ЧР Даниилу Мартынову. В итоге он как всегда все вопросы решил на самом высоком уровне», - сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

По его словам, финансирование работ по реконструкции самолета взял на себя Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова совместно с Фондом развития регионов России «+7».

«И вот в среду состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого состоялось открытие мемориала. Символическую красную ленту разрезали дорогой брат, помощник Главы ЧР, депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова и космонавт-ветеран, дважды Герой Советского Союза Петр Климук.

Я поздравляю с этим событием и с профессиональным праздником личный состав и ветеранов ВВС! Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи», - написал в социальной сети руководитель ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |