Пт, 19 апреля, 21:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Суд оштрафовал «Новую газету» и Дмитрия Муратова за фейковый материал

Суд оштрафовал «Новую газету» и Дмитрия Муратова за фейковый материал

17.08.2020 16:06

Мировой суд в Москве оштрафовал «Новую газету» на 200 тысяч рублей и главного редактора газеты Дмитрия Муратова на 60 тысяч рублей по статье о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за материала корреспондента Валерия Ширяева о карантине на атомных подлодках «Воронеж» и «Смоленск».

Юрист «Новой газеты» Екатерина Седова отмечает, что заведомый недостоверный характер в материале отсутсвует.

«Сведения были получены от источника в администрации города, фамилию которого мы раскрывать не вправе, согласно закону о СМИ. Не доверять этим сведениям у нас не было основания», - сказала она.

Екатерина Седова также подчеркнула, что сведения, указанные в требовании Генпрокуратуры и уведомлении Роскомнадзора о том, что заразились военнослужащие двух подлодок, отсутствовали в статье.

Напомним, статья называлась «Свистать всех на верх», она была удалена с сайта после требования Роскомнадзора. В отношении «Новой газеты» было составлено четыре протокола: два — на издание, два — на главного редактора.

Протоколы были составлены в том числе и из-за материала Елены Милашиной о вспышке коронавируса в одном из районов Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |