Пт, 26 апреля, 11:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике открылся Центр поддержки одаренных детей

В Чеченской Республике открылся Центр поддержки одаренных детей

30.11.2020 14:55

В Чеченской Республике открылись новые образовательные площадки на базе Регионального центра развития дополнительного образования. В мероприятии приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров, министр образования и науки региона Идрис Байсултанов и другие официальные лица.

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Ахмат» начал свою работу в рамках реализации национального проекта «Образование». Данный центр создан с целью обеспечения условий для реализации Стратегии научно-технического развития Российской Федерации.

Центр одаренных детей станет единой площадкой по выявлению юных талантов республики по направлениям: наука, спорт и искусство. Обучение будет проходить по профильным программам химии, физики, биологии, математики и информатики, также в центре функционируют лаборатории по самым разным научным направлениям.

Кроме того, на базе РЦРДО открылся Центр цифрового образования «IT-куб» (Айти-куб) и мобильный технопарк «Кванториум».

«IT-куб» создан в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» и отличается инновационным форматом занятий. Он будет обеспечивать полное погружение детей в основы интернет-технологий, программирования, робототехники и дополненной виртуальной реальности.

Мобильный технопарк «Кванториум» открывается в целях обучения детей в отдаленных сельских районах современным инженерным компетенциям. Уникальная передвижная площадка позволит им получить дополнительное образование по актуальным научно-исследовательским и техническим направлениям, поможет определиться с выбором будущей профессии и будет работать по сетевым образовательным программам совместно со школами муниципальных районов республики.

Инновационный образовательный комплекс является первым в республике.

Рамзан Кадыров в своем обращении к участникам церемонии открытия подчеркнул, что именно талантливая молодёжь, разбирающаяся в современных технологиях, позволит региону соответствовать новым вызовам и требованиям.

"Я уверен, что Центр послужит кузницей великих учёных и деятелей искусств. Мы возлагаем большие надежды на наше молодое поколение. Я поздравляю педагогический состав Центра, учащихся и их родителей с открытием такого высококлассного учебного заведения дополнительного образования. Желаю успехов в освоении новых горизонтов в сфере образования", - сказал Глава ЧР.

Надо отметить, что открытие этого центра стало возможным при активном участии Регионального общественного фонда имени А-Х. Кадырова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |