Пт, 26 апреля, 12:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С 1 февраля увеличится пособие на погребение умершего пенсионера

С 1 февраля увеличится пособие на погребение умершего пенсионера

29.01.2021 14:30

Пособие на погребение, которое ПФР выплачивает родственникам умершего пенсионера, увеличится с 1 февраля 2021 года и будет составлять 6 424,98 рублей.

Фото с сайта: oksait.ru

Выплата производится только на погребение умерших неработающих пенсионеров. Чтобы получить такое пособие, гражданин, взявший на себя организацию похорон, должен обратиться в любой территориальный орган ПФР, но не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Оформление социального пособия производится в день обращения, выплата осуществляется через отделения Почты России на основании поручения, выданного заявителю в территориальном органе ПФР либо через кредитные организации путем перечисления денег на счет заявителя.

На умерших работающих пенсионеров пособие выплачивается по месту работы, а на умершего индивидуального предпринимателя, вступившего в добровольные отношения по обязательному социальному страхованию и уплачивавшего страховые взносы, пособие выплачивается фондом социального страхования.

Если пенсионер добровольно не вступал в правоотношения по обязательному социальному страхованию, то для выплаты социального пособия на погребение фонд социального страхования выдает соответствующую справку.

В том случае, если гражданин не был пенсионером и не работал — за выплатой необходимо обращаться в органы социальной защиты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |