Пт, 29 марта, 08:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сотрудники МВД ЧР рассказали как защититься от дистанционных мошенников

Сотрудники МВД ЧР рассказали как защититься от дистанционных мошенников

12.04.2021 19:46

Накануне сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД России по Надтеречному району проведена профилактическая беседа с учащимися Учебно-производственного реабилитационного центра с. Знаменское, посвященная дистанционному мошенничеству.

По словам организаторов мероприятия, мошенники разработали целые схемы преступлений, на которые «ведутся» доверчивые граждане. Так, например, они выступают в роли сотрудников службы безопасности банка и сообщают о подозрительных операциях по счету либо о блокировке банковской карты. При этом звонки поступают с телефонных номеров, схожих с банковскими, и начинаются с кодов «495, 499». В ходе телефонного разговора от граждан мошенники получают информацию по банковской карте (номер карты и CV - код).

Дальнейшим основным фактором, по словам оперативников, является получение злоумышленниками разового пароля (в виде смс-сообщения), который поступает на абонентский номер, привязанный к банковской карте. Держатель банковской карты сообщает присланный пароль мошенникам и, тем самым, предоставляет доступ к своей банковской карте, после чего мошенники похищают денежные средства, находящиеся на карте.

Как отметили полицейские, еще один распространенный способ мошенничества связан с сайтами бесплатных объявлений продажи товаров (Авито, Юла и т.д.). Преступники выходят на связь по любым объявлениям о продажах. Затем продавцу поступает звонок, и мошенник сообщает, что желает купить товар, но проживает в другом городе. Далее он предлагает оплатить товар путем перечисления денег на карту продавца и для этого просит сообщить данные о банковской карте, а также номер телефона, к которому она привязана. После получения этих данных мошенник использует карту для оплаты, а затем удаляет страницу.

Организаторы мероприятия подчеркнули, что мошенники, как правило, обладают психологическими приемами введения в заблуждение и призвали присутствующих не распространять в сети Интернет сведения о своих персональных данных. Также они посоветовали учащимся, имеющим пожилых родственников, соседей, разъяснить им, какие способы мошенничества существуют, а также, как вести себя при получении звонков и сообщений мошеннического характера.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |