Ср, 24 апреля, 11:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В самой крупной мечети Европы "Гордость мусульман" прошли очистительные работы

В самой крупной мечети Европы "Гордость мусульман" прошли очистительные работы

27.04.2021 15:07

В городе Шали реализован масштабный проект по очистке мечети имени пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

Объект уникален во всех отношениях, так как представляет собой крупнейшую мечеть Европы вместимостью более 30 тысяч человек. Это грандиозное сооружение в два раза больше Голубой мечети в Стамбуле. На прилегающей к нему территории, которую украшают 12 фонтанов, около 2 тысяч деревьев различных пород и 48 сортов роз, может разместиться колоссальное число верующих – до 70 тысяч. Мечеть очистили безвозмездно во время священного для мусульман месяца Рамадан.

Проект по профилактической очистке мечети прошел при поддержке администрации города Шали. Все работы были проведены с использованием профессионального оборудования и технологий Kärcher. В очистке приняли участие три профессиональных альпиниста и четыре специалиста компании "Керхер".

Здание мечети имеет купол высотой 43 метра и 4 минарета высотой 63 метра. Его стены облицованы мрамором, специально привезенным с греческого острова Тасос. Архитекторы из Узбекистана, создававшие сооружение в духе святынь Самарканда и Бухары, выбрали этот материал неслучайно – белый камень отражает свет и дарит прохладу в жару.

Такой мрамор требует к себе особого отношения: тщательной чистки и ухода, которые позволяют поверхности оставаться белоснежной и сияющей.

«Планируя очистку мечети имени Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), мы хотели быть на 100% уверены в том, что предложенная технология позволит достичь нужного результата при максимально бережном воздействии на поверхность. Ведь речь идет не просто о здании, а о святыне. Мы благодарны компании за серьезный и ответственный подход, а также профессионализм самого высокого уровня!», – поделился впечатлениями директор ООО "Гордость мусульман" Абдрешид Манцаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |