Пт, 26 апреля, 10:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Военнослужащие Росгвардии побывали на виртуальной экскурсии в Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова

Военнослужащие Росгвардии побывали на виртуальной экскурсии в Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова

05.05.2021 12:30

Военнослужащие и сотрудники подразделений, выполняющие задачи в составе Объединённой группировки войск на территории Северо-Кавказского региона, приняли участие в виртуальной экскурсии по экспозиции посвященной Великой Отечественной войне .

Ознакомительную экскурсию по залу «Этот день мы приближали как могли...» в Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова для росгвардейцев провел заместитель руководителя комплекса Ислам Хатуев.

«Это один из основных экспозиционных выставочных залов Мемориального комплекса, и он посвящен Великой Отечественной войне. Начинается экспозиция с копии знамени Победы и витража, где расположены награды, удостоверения и другие документы участников Великой Отечественной войны, призванных с территории Чечено-Ингушской АССР. Война явилась тяжелым испытанием для нашей страны, и все народы, объединившись, дали отпор захватчикам. Во многом именно сплоченность народов, что подтверждается данными из зарубежных аналитических и исторических документов, помогла нам защитить свою независимость, разгромить врага и выйти победителями в этой войне», - отметил Ислам Хатуев.

В ходе экскурсии он также рассказал военнослужащим о героях войны - о Герое СССР пулеметчике Ханпаше Нурадилове, танкисте Маташе Мазаевом, бойцах 255-го отдельного чечено-ингушского кавалерийского полка, практически полностью героически погибшего под Сталинградом. В частности, Ислам Хатуев упомянул о Мовлиде Висаитове — командире легендарного 28 кавалерийского полка, прошедшего от Терека до Эльбы, где произошла встреча с войсками союзников в апреле 1945 года, и других генералах, офицерах и солдатах, защищавших Родину в годы войны в Брестской крепости, на Днепре, участвовавших в штурме Берлина и в других сражениях Великой Отечественной войны.

«На одном из представленных стендов экспозиции находятся 40 портретов героев войны, каждый из которых - это история подвига. Имена всех героев увековечены на территории республики, ими названы улицы, скверы, школы. Мы с вами должны помнить об их вкладе в Победу и передавать эту память подрастающему поколению», - завершил свой рассказ Ислам Хатуев.

Помощник командующего ОГВ(с) полковник Дмитрий Скворцов отметил, что в течение нескольких дней с видеолекцией ознакомится личный состав всех подразделений, выполняющих задачи в составе Объединённой группировки войск (сил).

«Командование и личный состав выражают благодарность генеральному директору комплекса Абдул-Вахаб Аюбовичу Ахмадову и заместителю руководителя комплекса Исламу Заутдиновичу Хатуеву за помощь в подготовке материала. Это уже не первый проект, подготовленный во взаимодействии с музеями Чеченской Республики. Такая форма проведения мероприятий показала свою эффективность и востребованность», - отметил полковник Дмитрий Скворцов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |