Пт, 29 марта, 07:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Обнаружено послание в бутылке с «Титаника»

Обнаружено послание в бутылке с «Титаника»

10.05.2021 21:45

Отдыхающие на пляже нашли письмо в бутылке с «Титаника». Они сразу же показали находку специалистам, и те уверены: это не подделка. Правда, к посланию всё же есть вопросы, ведь составлено оно совсем не так, как ожидали учёные.

Семья Шервух из Канады в 2017 году отдыхала на побережье в заливе Фанди. Во время прогулки по пляжу родственники заметили в песке бутылку с посланием, а едва поняв, что его отправили с «Титаника», поделились им со специалистами.

Несмотря на то что находке уже три года, впервые о ней заговорили в начале мая. Исследователи из Квебекского университета UQAR сейчас сосредоточены на изучении почерка отправителя, пишет Le Driot.

По словам учёных, его составила 13-летняя Матильда Лефевр из Франции. Это следовало из самого письма, а официальные документы подтвердили: девочка действительно была пассажиркой третьего класса «Титаника».

Вместе с мамой Мари Домон и тремя братьями и сёстрами в 1912 году Матильда плыла к отцу в Нью-Йорк, куда тот приехал за два года до этого с другими четырьмя своими детьми. Но главе семейства Лефевр было не суждено дождаться родственников — они утонули вместе с другими пассажирами и членами экипажа в ночь с 14 на 15 апреля.

А всего за день до катастрофы Матильда Лефевр составила письмо, положила его в бутылку, залила горлышко расплавленным воском и отправила послание в океан.

«Я бросаю эту бутылку в море посреди Атлантики. Мы должны прибыть в Нью-Йорк через несколько дней. Если кто-нибудь её найдет, сообщите об этом семье Лефевров в Левен», — написала девочка.

Работникам университета UQAR удалось разыскать родственников Матильды. Они связались с внучатым племянником Франка Лефевра, и тот заинтересовался не известной ему ранее семейной историей.

Теперь учёные выясняют, действительно ли Матильда писала это письмо, ведь анализы стекла бутылки, воска, которым она была запечатана, и бумаги указывают на то, что находка действительно родом из 1912 года. Однако главной проблемой остаётся почерк в письме — по мнению исследователей, он не соответствует той каллиграфии, которой обучали детей во французских школах начала XX века.

Осталось отыскать образец почерка Матильды и провести анализ чернил, но одно учёные могут сказать с полной уверенностью: письмо писала не её мать Мари. Сотрудники университета предполагают, что его мог написать для девочки кто-то из пассажиров, и даже если это так, они считают, что находка всё равно остаётся интересным для изучения экспонатом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |