Пт, 19 апреля, 16:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Кредит в исламе является харамом (запретный)

Кредит в исламе является харамом (запретный)

24.05.2021 12:30

В современном мире широко распространено использование таких банковских услуг, как кредит и рассрочка. О том, какое отношение к ним в исламе, корреспондент ИА «Грозный-информ» узнала в Духовном управлении мусульман ЧР.

Фото с сайта: quasa.io

Кредит - это экономические отношения, при которых одна сторона получает от другой денежные средства, товары или вещи и обещает предоставить возмещение или вернуть ресурсы в будущем. Почти всегда кредиты даются под проценты и чаще всего их берут, чтобы купить недвижимость.

«Брать кредит в банке или где-то еще является запретным в исламе. Если при оплате необходимо выплачивать дополнительные проценты к сумме взятого кредита, то такой кредит является харамом, риба. Также если человек даёт деньги в долг с условием, от которого он получает выгоду, то это является ростовщичеством. В хадисе, переданном Табарани, говорится, что Посланник Аллаха (мир Ему и благословение Аллаха) сказал:

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " كُلُّ قَرْضٍ جَرَّ مَنْفَعَةً فَهْوَ رِبًا

"Любой долг, который влечёт за собой прибыль (процент) - это риба" (Ат-Табарани "Аль-Муlджам Аль-Кабир", Аль-Байхаки "Ас-Сунан Аль-Кубра", 5/349)», - рассказали в муфтияте.

Относительно ростовщичества в хадисе Пророка (мир ему и благословение Аллаха) сказано:

«Я видел во сне, как два человека привели меня на чистую землю и мы подошли к кровавой реке. Один человек был в кровавой реке, а другой стоял на берегу перед грудой камней. Когда первый человек пытался выйти из реки, то второй бросал в него камни, чтобы тот не мог выйти. Летящие в него камни всегда попадали в рот. Каждый раз, когда он пытался выйти, другой забрасывал его камнями, и он снова падал в реку. Я спросил: «Кто этот человек, которого я увидел в реке?» Тогда мне ответили, что это человек, пожирающий плоды ростовщичества» (Бухари).

Торговля в рассрочку – это вид торговли, при котором товар переходит во владение и пользование покупателя в момент заключения договора, а выплата стоимости за него откладывается либо полностью, либо частично, по оговорённым частям в условленные временные промежутки. В настоящее время этот вид торговли получил широкое распространение, как среди отдельных лиц, так и на уровне крупных торговых компаний. Так, организации, компании и банки покупают товары у поставщиков за наличные средства и затем продают их своим клиентам в рассрочку, например, автомобили, станки и оборудование, недвижимость и тому подобное.

Брать под проценты в кредит или рассрочку нельзя. Единогласное мнение в исламе, что это риба, харам.

«Если деньги даются в оборот (кьараз), банк даёт кредит с условием, что полученная прибыль будет разделена между ними, то в таком случае - это разрешено, однако если банк требует от вас проценты, получили ли вы выгоду или нет, то это риба (харам). К примеру, банк продаёт машину в рассрочку, которая стоила 300 000 при наличном расчете. В рассрочку она продаёт за 500 000 в течение определённого времени, в таком случае продавец и покупатель имеют выгоду. Если соблюдены все условия, то можно приобретать в рассрочку, если же цена плавающая, добавляются проценты выше обговоренной цены, то это уже не дозволенная рассрочка», - подытожили в муфтияте.

Зулихан Ахматукаева при содействии ДУМ ЧР

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Гурмет
Mar 10 2022 12:41PM

20000р

Камета
Jan 10 2022 4:27PM

Кредит взять это харам, а вот взять долг и не отдавать это не харам ? Моя логика говорит так: чем угнетать долгом мусульманина я б лучше кредит взяла... хотя я тоже против кредита и долга, тем более в крупной сумме...

Колхозник
May 24 2021 1:07PM

ассаламу аллайкум . и чтотеперь будет с преступниками ? с теми кто дает и берет под проценты ?

Страница: 1 |