Пт, 26 апреля, 19:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ЧР возглавила демографический рейтинг субъектов России за 2021 год

ЧР возглавила демографический рейтинг субъектов России за 2021 год

24.05.2021 12:41

Чеченская Республика возглавила "Национальный демографический рейтинг субъектов России — 2021", подготовленный федеральным проектом "Трезвая Россия". Об этом сообщило РИА Новости.

© Рамзан Мусаев /ИА "Грозный-информ"

В тройку лидеров также вошли Тува и Республика Ингушетия. Авторы доклада объяснили методику исследования: в качестве основы были выбраны наиболее важные критерии для изучения как естественной рождаемости, так и тех социальных факторов, которые позитивно или негативно влияют на степень прироста или убыли населения в каждом регионе страны.

Для составления списка использовались пять критериев для каждого субъекта: "Рождаемость", "Прирост населения", "Число детей на одну женщину", "Искусственное прерывание беременности" и "Уровень социального комфорта для рождаемости".

«Если в субъекте, например, заботятся о том, чтобы молодые и многодетные семьи получали собственное жилье (фактор "ЖКХ"), а также о "здоровом образе жизни" населения, то тем самым там создается "комфортная социальная среда" для прибавления семей и увеличения рождаемости. Подобные позитивные практики регионов-лидеров следует популяризировать и тиражировать», — пояснили исследователи.

Элементы дискомфортной социальной среды формируются в тех регионах, где зарегистрировали повышенную алкогольную, табачную или наркоугрозы, а также там, где показатель младенческой смертности высокий. Напомним, что Чеченская Республика является одним из лидеров среди субъектов РФ по отсутствию у населения вредных привычек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |