Пт, 19 апреля, 17:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нурди Нухажиев помог уроженцу ЧР в освобождении из тюрьмы

Нурди Нухажиев помог уроженцу ЧР в освобождении из тюрьмы

24.05.2021 19:50

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев, оказал содействие в восстановлении прав участника уголовного процесса.

Как сообщили в пресс-службе УПЧ, он указывал на необоснованность привлечения к уголовной ответственности жителя Чеченской республики.

По его словам обвиняемый А.Х. необоснованно был привлечен к уголовной ответственности в г. Москве и более года провел в СИЗО.

Далее он был освобожден под подписку о невыезде в связи с тем, что были исчерпаны все разумные сроки содержания его под стражей и суд не мог поддержать дальнейшее продление срока.

В своей переписке с руководителями следственных органов и должностными лицами Нурди Нухажиевым было отмечено отсутствие в деянии А.Х. состава преступления. На это же указывали процессуальные документы уголовного дела и доводы защиты.

В данном случае дело закончено с положительным результатом для обвиняемого - нарушенные права уроженца республики восстановлены.

В адрес обвиняемого поступило уведомление с приложением копии постановления о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, с разъяснением заявителю положения гл. 18 УПК РФ, дающие ему право на реабилитацию, возмещение морального и материального ущерба.

"Незаконное уголовное преследование граждан и другие противоправные действия отдельных представителей правоохранительных органов дискредитирует правовое государство. Мы очень надеемся на то, что дальнейшее содействие участникам уголовного процесса будет способствовать защите прав и свобод человека и гражданина и достижению ряда значимых для стороны защиты результатов", - отметил омбудсмен.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |