Сб, 20 апреля, 11:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Исмаил Денильханов: Служба пробации - это шаг к гуманизации общества

Исмаил Денильханов: Служба пробации - это шаг к гуманизации общества

09.06.2021 18:11

В Общественной палате РФ задумались о создании службы помощи в социальной адаптации, трудоустройстве и оказании психологической помощи людям, отбывшим наказание в местах лишения свободы.

Россия входит в двадцатку стран по удельному количеству заключенных на 100 тысяч человек. Более полумиллиона человек находятся в исправительных колониях и в следственных изоляторах. Многих при выходе на свободу никто не ждет, и они вынуждены устраивать свою жизнь и быт самостоятельно.

Как рассказал Председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, бывшие осужденные не относятся к особым группам населения, имеющим социальные льготы, и получают помощь в общем порядке. Только 15-20% освободившихся обращаются в центры занятости.

"Как показывает практика, Центр занятости может предложить только неквалифицированный труд или временные работы отбывшим наказание в местах лишения свободы. Работодатели обязаны создавать рабочие места для бывших заключенных, но нет механизмов, обязывающих их нанимать бывших заключенных на эти рабочие места", - говорит он.

Существует также проблема учета освободившихся заключенных, так как передвижение лиц, отбывших наказание внутри страны, сложно отследить. Это приводит к неясности, кто и какие регионы ответственны за адаптацию бывших заключенных.

"Назрела необходимость создать службы по оказанию помощи бывшим заключенным, так называемые службы пробации, которые будут проводить мониторинг, следить за осужденными, находящимися на испытательном и условном сроке, будут вести направленных на лечение и обследование, а в дальнейшем ресоциализацию, в которую включено трудоустройство, помощь с жильем и психологическая помощь. Принятие на законодательном уровне механизмов по ресоциализации и социальной адаптации бывших заключенных повлияет на гуманизацию в обществе", - считает И. Денильханов.

На первом этапе создания службы пробации целесообразно разработать основные механизмы и этапы законодательных и организационных преобразований. Общественные слушания с участием широкого круга заинтересованных сторон – это начало больших изменений в системе ФСИН в сторону гуманизации, подчеркнул Председатель ОП ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |