Вт, 16 апреля, 18:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР будут изучать потенциал пастбищ по поглощению углеродного следа

В ЧР будут изучать потенциал пастбищ по поглощению углеродного следа

01.07.2021 20:04

Секретарь экспертного совета по карбоновым полигонам при Минобрнауки России Антон Шашкин побывал на площадках чеченского карбонового полигона.

Вместе с представителями вузов он посетил Северный и Южный склон Макажойской долины, где сформированы и выделены исследовательские участки полигона, предназначенные для изучения регенеративного животноводства. Общая площадь исследовательских участков превышает тысячу гектаров. Отличительной особенностью полигона является и его местоположение: почти две тысячи метров над уровнем моря.

В центральной части полигона начато строительство кампуса, в котором будут размещены исследовательские лаборатории. Для его создания был разработан специальный архитектурный проект, который учитывает не только особенность месторождения, но и использование экологически чистых строительных материалов. Также для функционирования кампуса будут применены альтернативные источники энергии с минимальным карбоновым следом, которые позволят сохранить чистоту экспериментов на этой площадке.

«Это первый и пока единственный в России полигон, где будут проводиться исследования методов регенеративного животноводства, направленные на сокращение выбросов парниковых газов, защиту почвы, биоразнообразия и способствующие максимальному поглощению климатически активных газов. Реализация проекта будет осуществляться на всех этапах в тесном взаимодействии и использовании опыта и научного потенциалов организаций-партнеров», — подчеркнул проректор по науке и инновациям Чеченского государственного университета им. А. А. Кадырова Магомед Нахаев.

По словам проректора по научной работе Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова Магомеда Сайдумова, работа над формированием полигона вышла из кабинетного формата и перешла к практической научной деятельности.

«Сегодня нам предстоит активизировать усилия над тем, чтобы из согласованного проекта наш карбоновый полигон стал реальной научной площадкой, которая станет одним из ведущих центров по изучению секвестрации газов и позволит вести эффективные расчёты по подсчету углеродного следа в горной местности с учетом функционирования пастбищ. Уже сейчас этот проект вызывает большой интерес не только у научного сообщества всего Северо-Кавказского федерального округа, но и у студентов, которые планируют реализовывать свой потенциал именно в сфере изучения карбонов с учетом функционирования пастбищ, районов нефтезагрязнений и геотермальных источников», — отметил Сайдумов.

Оценивая работу над созданием полигона, секретарь Экспертного совета по карбоновым полигонам Минобрнауки России Антон Шашкин акцентировал внимание на сроках реализации проекта.

«В рамках Года науки и технологий глава государства Владимир Путин и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков неоднократно обсуждали высокую значимость реализации проекта карбоновых полигонов. Перед вузами и Республикой стоит ответственная задача: эффективно реализовать данный проект и уже в ближайшее время перейти к практической части исполнения поставленных задач. Полигон должен до конца года начать свою работу», — подчеркнул секретарь Экспертного совета.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |