Сб, 20 апреля, 12:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В августе состоится открытие мечети имени Шейха Мансура в Грозном

В августе состоится открытие мечети имени Шейха Мансура в Грозном

16.07.2021 15:46

В поселке Алды города Грозного идет строительство мечети имени первого имама Кавказа – Шейха Мансура. Ее открытие будет приурочено к 70-летию со дня рождения Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Мечеть возводится за счет Регионального общественного фонда им. А.-Х. Кадырова. В настоящее время специалисты завершают внешнюю отделку. Сооружение вместит около 4000 человек.

Двухэтажное здание мечети выполнено в восточном стиле. Его высота вместе с двумя минаретами и куполом равна 35 метрам. Мечеть имеет 3 входа, главный из них расположен на северной стороне, 2 остальных – на западной и восточной.

Главный купол мечети выполнен из железных листов типа «чешуя» с покрытием под золото. Его диаметр - 10 метров, высота - 6,1 м.

Декоративные элементы внутренней отделки помещений - гипсовые изделия и орнаменты по стенам и потолкам расписаны под золото художниками из Узбекистана.

Религиозный объект будет оборудован современной системой акустики. Рядом со зданием мечети построена комната для омовения. Для постоянного водоснабжения омовельной имеется резервуар запаса воды, рассчитанный на 9 тон.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |