Пт, 29 марта, 04:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Республике Сербской прошел фестиваль «Чечения Фест»

В Республике Сербской прошел фестиваль «Чечения Фест»

24.07.2021 23:05

В Республике Сербской, являющейся составной частью Боснии и Герцеговины, прошел фестиваль «Чечения Фест» (Чеченский фестиваль), приуроченный к 70-летию со дня рождения Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Если до сих пор слова солидарности с чеченским народом и его лидером высказывали в основном мусульмане: этнические боснийцы, албанцы или турки, то в данном случае эстафету переняли уже православные сербы. Организаторами фестиваля стало молодёжное движение «Йезерине».

«Чечения Фест» проводится в городе Билеча (Республика Сербская) уже на протяжении семи лет. Его лицом является Глава ЧР Рамзан Кадыров, фото которого было помещено на баннеры и плакаты, как образец яркого лидера, политика новой формации.

Как пояснили инициаторы фестиваля - Европейский Мусульманский Форум, его название было выбрано благодаря интересному факту: в основу легло то, что в 90-е годы жители города Билеча называли «чеченцами» молодых людей из селения Йезерине за схожесть их характера и личных качеств с чеченцами. Именно поэтому для постеров и плакатов изначально был выбран Р. Кадыров.

«Чеченский Фестиваль призван показать всему миру и народам Европы и Балкан, что нужно дружить с Россией, и Чеченской Республикой в частности. На фестивале собрались представители разных национальностей и вероисповеданий - мусульмане, и в большей степени православные христиане. Мы очень уважаем Рамзана Кадырова и его отца, и зная историю ЧР, вдохновляемся ею. Этим фестивалем мы хотим всем показать, что в Боснии и Герцеговине, и в общем Европе можно жить по-другому, не так, как преподносят и показывают в СМИ. Трудности на этом пути конечно есть, но всегда нужно стремиться это исправить», – отметил руководитель молодёжного движения «Йезерине», организатор мероприятия «Чечения Фест» Владимир Милирадович.

Он передал от лица жителей города Билеч, приглашение Рамзану Кадырову посетить Боснию и Герцеговину и в частности Билеч.

Напомним, в эти дни в Европе проходят многочисленные мероприятия посвященные 70-летней годовщине со дня рождения Первого Президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |