Пт, 29 марта, 00:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Почта России» начнет доставлять грузы беспилотниками

«Почта России» начнет доставлять грузы беспилотниками

03.08.2021 16:24

Проблему доставки грузов в отдаленные регионы страны «Почта России» намерена решать с помощью тяжелых беспилотников. Первый вице-премьер Андрей Белоусов в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что первые подобные соглашения уже подписаны, передает ТАСС.

Фото: ТАСС

По его словам, речь идет о «технологически крайне сложных» конструкциях с большим размахом крыльев, почти самолетах. Для них приходится строить специальные взлетно-посадочные полосы, но проект пребывает в «очень высокой степени готовности».

Белоусов анонсировал запуск первых 48 маршрутов в ближайшее время, но не назвал точные сроки. Он раскрыл, что участие в эксперименте примут Чукотка, Камчатка, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В конце июля «Ростех» объявил о соглашении с «Почтой России» по поводу использования беспилотников на Чукотке. Тогда же говорилось о скором запуске 48 маршрутов, причем именно в указанных Белоусовым регионах. Однако речь шла об аппаратах вертолетного типа, то есть таких, для которых взлетно-посадочная полоса не требуется.

Первое испытание беспилотного летательного аппарата «Почта России» провела весной 2018 года. Тогда небольшой дрон стоимостью 1,2 миллиона рублей должен был доставить двухкилограммовую посылку на расстояние 15 километров в село под Улан-Удэ, но набрал высоту и сразу же врезался в ближайший жилой дом. Восстановить аппарат не удалось.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |