Пт, 19 апреля, 01:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прокуратура ЧР предложила назначать принудительные работы как альтернативу лишения свободы

Прокуратура ЧР предложила назначать принудительные работы как альтернативу лишения свободы

06.09.2021 11:23

С декабря 2018 года в Грозном функционирует исправительный центр, предназначенный для отбывания наказания в виде принудительных работ. Лимит наполнения данного учреждения составляет 200 мест.

Указанный вид наказания применяется с 2017 года как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы. При этом из зарплаты осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20 процентов.

По поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова в мае 2020 г. проведен анализ практики применения наказания в виде принудительных работ и было установлено, что в исправительном центре отбывали наказание 130 осужденных к принудительным работам, из которых только 1 - по приговору районного суда республики. Наполняемость учреждения обеспечивалась осужденными, прибывающими из других регионов.

В этой связи прокурором республики в адрес председателя Верховного суда ЧР направлена информация, в которой обращено внимание на необходимость применения в предусмотренных уголовным законом случаях наказания в виде принудительных работ.

После этого судами республики принудительные работы назначены 24 лицам и 114 осужденным, содержавшимся в исправительных колониях республики, лишение свободы заменено на данный вид наказания. При этом в настоящее время в исправительном центре находится только 30% осужденных, прибывших из других регионов.

Таким образом, направленная прокуратурой республики в Верховный суд ЧР информация способствовала активному применению судами наказания в виде принудительных работ.

Прокурором республики дано поручение профильным подразделениям продолжить работу по ориентированию судов на применение наказания в виде принудительных работ как альтернативы лишению свободы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |