Чт, 28 марта, 16:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Техпаспорт на авто можно предъявить через "Госуслуги", если забыли его дома

Техпаспорт на авто можно предъявить через "Госуслуги", если забыли его дома

12.09.2021 14:02

В России стартовало тестирование приложения, в котором будет доступна цифровая копия свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Об этом сообщают в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также в МВД России.

Хранить СТС можно будет в новом приложении «Госуслуги.Авто».

По словам замглавы Минцифры России Андрея Черненко, после установки приложения свидетельство о регистрации транспортного средства можно будет предъявлять в виде QR-кода с экрана смартфона.

"В будущем функциональность «Госуслуги.Авто» будет расширена за счет всех сервисов, которыми водители транспортных средств пользуются в ежедневном режиме", – прокомментировал он.

В ведомстве также отметили, что до конца этого года в «Госуслугах.Авто» штрафы за нарушение ПДД можно будет обжаловать сразу из приложения. Добавится функция оформления европротокола с двух мобильных устройств участников ДТП без вызова сотрудников ГИБДД и другие.

Напомним, в январе официальный представитель МВД России Ирина Волк отметила, что в пункте 2.1.1 ПДД определен перечень документов, которые водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять им для проверки. В том числе это водительское удостоверение и регистрационные документы на транспортное средство.

"Управление транспортными средствами без документов, предусмотренных ПДД РФ, а также какие-либо иные изменения правового режима в субъектах Российской Федерации на период проведения опытной эксплуатации создаваемых сервисов и мобильных приложений не планируется. Предъявление электронных копий документов вместо их оригиналов в пилотных регионах не предусмотрено",- отметила она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |