Вт, 19 марта, 06:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Во время выборов на системы дистанционного электронного голосования РФ совершили более 900 кибератак

Во время выборов на системы дистанционного электронного голосования РФ совершили более 900 кибератак

29.09.2021 11:58

Более 900 кибератак на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) были зафиксированы в период выборов в Государственную Думу России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря Совета безопасности страны Николая Патрушева.

Патрушев сообщил 29 сентября в Южно-Сахалинске на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в ДФО, что во время проведения выборной кампании с 17 по 19 сентября выявили более 900 комплексных компьютерных атак, которые были направлены на нарушение функционирования системы ДЭГ и на внедрение вредоносного программного обеспечения. Некоторые атаки носили провокационный характер - с использованием подмены адреса источника.

Он напомнил, что в утвержденной в июле президентом РФ новой стратегии национальной безопасности России развитие безопасного информационного пространства, защита общества от деструктивного информационно-психологического воздействия дополнительно включены в число национальных интересов и стратегических приоритетов.

"Это связано с существенным ухудшением за последние годы обстановки в информационном пространстве, прежде всего в связи с возросшим внешним вмешательством во внутренние дела нашего государства", - подчеркнул Патрушев.

Напомним, ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что во время проведения трехдневных выборов на серверы ЦИК было совершено огромное количество атак. По данным министерства цифрового развития, приблизительно половина из них происходила из США. Как сообщала председатель Центризбиркома России Элла Памфилова, комиссия в ходе выборов в Госдуму столкнулась с беспрецедентными кибератаками на ресурсы ЦИК, затруднившими ее работу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |