Сб, 20 апреля, 09:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Какие породы деревьев в ЧР запрещены для заготовки древесины

Какие породы деревьев в ЧР запрещены для заготовки древесины

01.11.2021 17:50

Чеченская Республика богата большим разнообразием пород деревьев, однако не все из них можно использовать для заготовки древесины. В отделе лесного планирования, организации введения лесного реестра, использования и воспроизводства лесов Минприроды ЧР рассказали ИА «Грозный-информ» какие породы деревьев допустимы для использования при изготовлении древесины.

Заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, а также с вывозом из леса древесины. Граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.

«Деревья по породам определяются для рубки согласно расчетной лесосеке (ежегодный допустимый объём изъятия древесины) каждого лесничества, установленной Лесохозяйственными регламентами лесничеств и в объемах предусмотренных Лесным планом Чеченской Республики», - сообщает ведомство.

Для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений с субъектами малого среднего предпринимательства проводится рубка спелых и перестойных лесных насаждений в основном породы Бук, Граб, Ясень, Дуб, возраст рубок которых установлен приказом Рослесхоза.

Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, из которых запрещена заготовка древесины утверждены приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 5 декабря 2011 г. № 513.

Среди запрещенных видов пород такие наименования как Абрикос, Груша, Вишня, Липа и так далее.

Лица, виновные в нарушении лесного законодательства, в том числе за незаконную рубку лесных насаждений несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |