Вт, 23 апреля, 12:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России захотели сделать систему ЕГЭ независимой от Microsoft

В России захотели сделать систему ЕГЭ независимой от Microsoft

09.11.2021 14:33

Минцифры совместно с Рособрнадзором намерены провести модернизацию системы Единого государственного экзамена (ЕГЭ), чтобы сделать ее независимой от продуктов Microsoft, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу министерства Максута Шадаева.

Фото с сайта: rg.ru

"Сейчас обсуждаем с Рособрнадзором, что мы начинаем модернизацию большой системы ЕГЭ для того, чтобы убрать зависимость от "Майкрософта", - сказал министр во вторник на сессии "Цифровая экономика" в рамках форума Cnews 2021.

В свою очередь с Минпросвещения, по его словам, обсуждается вопрос обеспечения мультиплатформенности электронных учебников, должна появиться возможность их запуска в системе Linux.

"У школ не так много денег, чтобы лицензировать Windows. Плюс все-таки ограничения на закупки, которые есть на государственный, на муниципальный заказ, тоже есть. Все идет в сторону того, что доля компов, которые используют открытый софт, в школах будет расти", - отметил Шадаев.

По оценкам министра, настоящее время системой Linux оборудованы не менее половины школьных компьютеров.

В марте этого года стало известно, что Минпросвещения и Минцифры готовят законопроект о запрете использования на школьных компьютерах любого иностранного программного обеспечения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |