Пт, 29 марта, 01:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Шамсаил Саралиев заявил, что поддержит поправки в законопроект о СМИ

Шамсаил Саралиев заявил, что поддержит поправки в законопроект о СМИ

11.11.2021 20:26

Депутат Госдумы от Чеченской Республики Шамсаил Саралиев, предлагавший в 2012 году законодательные ограничения на упоминание национальности в СМИ, рассказал, что тогда дело до закона так и не дошло. Об этом сообщает издание "Газета.ру".

Саралиев отметил, что в 2012 году ситуация была иная, так как федеральные СМИ сплошь и рядом использовали словосочетания «чеченские бандиты», «чеченские террористы», «чеченские бандподполья», чем наводили ужас на сознание людей.

"В декабре 2012 года вопрос [об ограничении на упоминание национальности] задал Президенту страны председатель Мосгордумы Владимир Платонов, и, конечно, глава государства тогда сказал, что поддерживает эту инициативу. Потом в Думе у нас была встреча со спецпредставителем президента. В 2012 году мы пришли к пониманию, что из федеральной повестки эти словосочетания надо убрать, что и было сделано", — сказал Саралиев.

Депутат заявил, что, если парламент ЧР действительно внесет в Госдуму законопроект о запрете на распространение в СМИ сведений о национальности преступников, он его обязательно поддержит.

«Закона до сих пор, к сожалению, нет. Не надо его бояться, мы не наступаем на свободу слова. Конечно же я поддерживаю эту инициативу и попрошу, чтобы меня назначили докладчиком по этому вопросу в случае, если поступит инициатива в Госдуму. В первую очередь это нужно обсуждать с журналистами, чтобы пришли к пониманию, надо указывать [национальность], или нет», — подчеркнул Шамсаил Саралиев.

По мнению политика, когда в новостных сводках указывается национальность преступника, это формирует определенные стереотипы у россиян.

«Или мы указываем национальность всех преступников, или никого. На мой взгляд, когда указывают кавказцев или отдельно взятых чеченцев, это, во-первых, неэтично, и это толкает часть общества в зону сепаратизма. Автоматически это нарушает баланс единства, согласия в стране. Потому что нам эти вопросы задают наши учителя, спортсмены, художники. Я, как чеченец, здесь живу, у меня нет другого государства», — обратил внимание депутат.

Напомним, Парламент ЧР 11 ноября принял решение внести в Госдуму проект поправок в закон о СМИ, предлагающий ввести запрет на распространение в СМИ сведений о национальности и вероисповедании лиц, причастных к совершению преступлений. Законопроектом, автором которого стал Председатель Парламента Чеченской Республики Магомед Даудов, предлагается установить административную ответственность за распространение таких сведений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Джон
Nov 11 2021 9:51PM

Можно подумать, что если перестать упоминать национальность бандитов, то от этого бандиты не будут её (национальность) иметь! К примеру, чеченские бандит не перестанут быть чеченцами, и русские бандиты не перестанут быть русскими!

Страница: 1 |