Пт, 29 марта, 12:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Бабушки и дедушки в жизни ребенка

Бабушки и дедушки в жизни ребенка

17.11.2021 09:44

Воспитательный процесс включает в себя множество факторов. Но главные черты личности формируются в семье, в кругу близких людей: отца и матери, братьев и сестер, бабушек и дедушек.

Ребенок перенимает черты членов своей семьи, а их взаимодействие часто становится для него образцом отношений между людьми. О важности влияния родителей на формирование личности ребенка написано немало, и это неоспоримо.

Но особенно значимы те знания и ценности, которые передает старшее поколение: бабушки и дедушки. Ведь они знают и умеют больше своих детей, они больше пережили, больше наблюдали. Жизненный опыт и старческая мудрость зачастую помогают им видеть то, что незаметно для родителей, проявить терпение там, где его не проявляют более молодые.

Порой, когда пожилые люди, как нам кажется, вынужденно обращаются к внукам за помощью в бытовых делах, на самом деле они их обучают. И таких случаев бывает много.

- В нашем доме живут три поколения: бабушка, дедушка, родители и мы с братиком. Отец с дедушкой у нас работают. Остальные, как правило, бывают дома, - рассказывает 15-летний Юнус. - Моему брату 4 года. Его, как и меня, по большей части воспитывает дедушка. Несмотря на то, что он работает, проводит с нами много времени. Когда я был маленьким, он никуда не ездил без меня. Всем хотел показать внука, похвастаться. Для него я, как и мой брат, был особенным ребенком. И я уверен, что он удивлялся, когда осознавал, что для других это не так (смеётся).

Однако полные семьи бывают не у всех. Кому-то бабушки и дедушки вынужденно заменяют родителей.

- Я не знаю, сколько мне было лет, когда мои родители развелись. Я была очень маленькой. Мой отец женился во второй раз. Меня мачеха не полюбила, но плохо обращаться тоже не осмеливалась. И боялась она не отца, а мою бабушку, которая и заменила мне мать, - говорит Зарема.

В жизни каждого ребенка старшее поколение играет разные по значимости роли. Самые счастливые малыши застали всех своих бабушек и дедушек.

Почему самые счастливые? Потому что они любят по-другому, не так, как родители. Бабушки и дедушки ничего не требуют, зачастую сам факт вашего присутствия рядом для них повод быть счастливыми.

Как говорил польский учёный Людвик Хиршфельд: "Дети бывают и хорошими, и плохими. Внуки всегда изумительны".

Ама Шуаипова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |