Пт, 29 марта, 03:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР нашли место захоронения легендарного чеченского героя Бейбулата Таймиева

В ЧР нашли место захоронения легендарного чеченского героя Бейбулата Таймиева

19.11.2021 22:44

Президент Академии наук Чеченской Республики Шахрудин Гапуров, начальник архивного управления Правительства ЧР Шовхал Айдамиров и другие сотрудники АН ЧР встретились с прямыми потомками чеченского политического и военного деятеля конца XVIII - первой половины XIX века Бейбулата Таймиева (Тайми Биболт).

Встреча прошла в селе Илсхан-Юрт Курчалоевского района, где и похоронен один из самых известных национальных героев чеченского народа.

Поездка была организована в рамках мероприятий, осуществляемых Академией наук ЧР по итогам встречи представителей научной общественности республики с Главой региона Рамзаном Кадыровым в ноябре текущего года.

Делегация также посетила место захоронения Бейбулата Таймиева. Долгие годы не было единого мнения о том, где именно он похоронен, однако на точное место нахождения могилы указал прямой потомок известного чеченца.

«Я долгое время собирал информацию о Бейбулате Таймиеве, в том числе и в московских архивах. Когда вопрос касался места его захоронения, однозначного ответа не было. Информация всегда была разной. По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова мы снова активизировали поиски могилы чеченского героя», - рассказал Шахрудин Гапуров.

Как выяснилось, настоящая могила Бейбулата Таймиева находится недалеко от памятной плиты, установленной жителями села Илсхан-Юрт три года назад в честь чеченского героя. Мемориал служил ориентиром, а у настоящий могилы даже сохранилась надгробная плита с письменами. Достоверность этого факта подтверждает прямой потомок Бейбулата Таймиева, который, по его словам, посещал это место еще в детстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |