Чт, 25 апреля, 10:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Попкорн будут использовать для изготовления пенопласта

Попкорн будут использовать для изготовления пенопласта

24.11.2021 11:55

Команда ученых из Гёттингенского университета Георга-Августа уже много лет изучает процессы производства различных материалов из попкорна, которые являются экологически безопасными и эффективными, сообщает информационный портал Новости Mail.ru.

Фото с сайта: scx1.b-cdn.net

Идея заменить неразлагаемый и горючий пенополистирол (пенопласт) попкорным прессом пришла в голову профессору Алирезе Харазипуру 10 лет назад, когда он купил попкорн в кинотеатре. Эта идея понравилась и его коллегам, а потому за несколько лет ученые придумали технологию, с помощью которой можно производить изоляционные плиты из «гранулированного» попкорна.

Такой материал из кукурузы готовить очень просто: зерна сначала измельчают и превращают в гранулы, затем нагревают с помощью пара под давлением. Затем эти зерна склеивают смесью из растительного белка и прессуют в формы. Когда «клей» затвердеет, кукурузный пенопласт можно использовать.

По словам специалистов, растительный пенопласт обладает превосходными теплоизоляционными свойствами, в разы превосходящей синтетические материалы.

Кроме того, он более устойчив к высоким температурам и огню, а потому более безопасен. Также он полностью экологичен, а значит его можно легко переработать и использовать в качестве корма для животных.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |