Пт, 29 марта, 00:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пошаговая инструкция по оформлению прав собственности на недвижимость

Пошаговая инструкция по оформлению прав собственности на недвижимость

24.11.2021 14:56

После покупки собственного участка, дома или квартиры перед каждым встает вопрос о необходимости их оформления. Эта трудоемкая процедура дает собственнику право распоряжаться недвижимостью по своему желанию.

Фото с сайта: advgazeta.ru

Без регистрации права на земельный участок или домовладение человек не сможет их продать, передать третьим лицам либо сдать в аренду. Оформление недвижимости на свое имя возможно в тех случаях, когда владелец приобретает его в виде наследства, как подарок или по договору купли-продажи.

Оформление прав собственности на недвижимость производится через Росреестр. ИА «Грозный-информ» выяснило у чеченского отделения ведомства, как именно проходит эта процедура и какие документы заявителю необходимо иметь при себе.

Регистрация прав собственности на дом и земельный участок

Регистрация прав собственности на землю или уже построенный дом включает в себя три основных этапа. Сначала заявитель должен собрать всю необходимую документацию на имущество, а затем подать их в Росреестр. После этого ему выдается выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В минимальный набор документов, которые собственнику необходимо иметь при себе для подачи заявления, входят паспорт, заявление на регистрацию права собственности, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок и технический план, подготовленный кадастровым инженером.

Также к пакету документов необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины, если оплата происходила не в электронном виде. Ее размер для физических лиц составляет 2 000 рублей, для юридических – 22 000 руб. На земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, под индивидуальное гаражное строительство и так далее взимается госпошлина в размере 350 рублей. При долевой покупке размер госпошлины делится между участниками пропорционально долям.

Собранные документы необходимо подать на регистрацию права собственности в Управление Росреестра по Чеченской Республике через МФЦ или онлайн с помощью личного кабинета на сайте Росреестра.

Регистрация права собственности занимает от 3 до 10 рабочих дней. По результатам рассмотрения заявления и документов ведомство вносит изменения в Единый государственный реестр объектов недвижимости и выдает соответствующее уведомление (выписку из ЕГРН).

Оформление нового дома в собственность

Процесс оформления прав собственности на новый дом имеет ряд отличий от регистрации уже существующего жилья. В начале строительства собственнику необходимо направить в местную администрацию заполненное уведомление о планируемом строительстве. К нему должны прилагаться копия паспорта и выписка из ЕГРН, подтверждающая право собственности на участок.

Далее заявитель ожидает ответа от органа местного самоуправления. Срок рассмотрения обращения составляет в среднем 7 дней. Если участок расположен в границах исторического поселения, время рассмотрения может увеличиться. Полученное по итогу уведомление о согласовании строительства дома дает право приступить к работам.

По окончании строительства администрация приглашает кадастрового инженера, который производит замеры и составляет технический план дома, и в течение месяца собственник направляет в местную администрацию уведомление о готовности жилья.

Подтвердив соответствие дома проекту, местные власти самостоятельно подают документы на регистрацию права собственности в Управление Росреестра по ЧР. Если администрация этого не сделает, заявитель вправе подать документы самостоятельно.

Регистрация права собственности на новый дом также занимает от 3 до 10 рабочих дней. При этом размер госпошлины остается таким же, как и для существующего домовладения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |