Вт, 23 апреля, 23:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России принят законопроект, направленный на защиту прав потребителей

В России принят законопроект, направленный на защиту прав потребителей

24.11.2021 16:13

В Государственной Думе в первом чтении принят законопроект, который предусматривает запрет на понуждение потребителя к предоставлению персональных данных под угрозой отказа в совершении сделки, в случае когда предоставление таких данных не предусмотрено законодательством и не связано с совершением сделки.

Фото с сайта: lh3.googleusercontent.com

«Сейчас при совершении покупок или оплате услуг у людей под разными предлогами собирают номера телефонов, адреса электронной почты и другие личные сведения — даже в тех случаях, когда предоставление такой информации не является обязательным. Прежде всего это касается онлайн-магазинов. Принятие соответствующих поправок позволит дополнительно защитить права потребителей», — отметил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Кроме того, согласно поправкам в КоАП, продавца можно будет привлечь к административной ответственности за отказ от заключения или расторжения договора, если потребитель не предоставил данные. Размер штрафа для должностных лиц составит от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |