Пт, 26 апреля, 18:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Нурди Нухажиев - Сокурову: Мы требуем от этого антигосударственника прекратить оскорбление национальных чувств народов России

Нурди Нухажиев - Сокурову: Мы требуем от этого антигосударственника прекратить оскорбление национальных чувств народов России

11.12.2021 12:21

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев прокомментировал выступление режиссёра Александра Сокурова на заседании СПЧ при Президенте России.

«Честно говоря, нас уже не удивляют его, мягко выражаясь, несуразные высказывания. К этой псевдопатриотической либеральной риторике мы, россияне, уже привыкли. Не было бы беды, если они касались только его профессии. Но когда Сокуров начинает рассуждать о таких тонких и чувствительных материях, как национальная политика, межнациональные отношения, государство, понимаешь, что он совершенно не думает о последствиях тех «предложений», которые он высказывает. Как говорил известный персонаж из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», такое впечатление, что Сокуров бредит, когда говорит. Неужели, народного артиста Сокурова ничему не научила история России XIX-XX веков? Именно такие призывы в социальной и в политической областях «передовой» интеллигенции того времени стали причиной катастроф России. Касаясь тех сфер жизни, о коих не имеете никакого представления, он становится одним из тех, кто толкает страну к новым катастрофам. Не к лицу участнику встречи с Президентом страны делать глубокомысленные выводы, исходя из разговоров каких-то молодых кавказцев, из поверхностных знаний истории, культуры кавказских народов. Сокуров своими подозрениями оскорбляет чувства тысяч и тысяч людей, для которых Россия была и остаётся Родиной. Вы покушаетесь на спокойствие миллионов людей. Вы оскорбляете нас, произнося уничижительные словосочетания «кавказский сектор», «чеченский сектор» и другие. Кто дал вам право говорить от имени каких-то народов? Нет! Господин Сокуров, мы, кавказские народы, не пасынки, которых то впускают, то отпускают на вольные хлеба. Нет уж! Россия – это наша страна. Так распорядился Всевышний, так распорядилась история», – отметил Омбудсмен ЧР.

По его словам, Сокуров ещё раз показал, что не имеет никакого представления о чеченском народе, о её истории, о том, что происходило в Чеченской Республике в недавнем прошлом.

«Он переходит на прямые оскорбления национальных чувств. Фактически призывает к развалу России и абсолютно не думает о возможных кровавых последствиях при сегодняшних проблемах страны. Или это его не волнует? Как говорил Карамзин, история ничему не учит, но она жестоко наказывает того, кто не учится у неё. Господин Сокуров, показал, что не извлек уроков из прошлого, не внял великим русским мыслителям XX века, в частности, ни Бердяеву, ни Ильину, толкая Россию в очередное историческое безвременье.

Как говорится, если хочешь оскорбить русского либерала - дай ему слово - и не перебивай. Кроме всего прочего, Сокуров однозначно допустил нарушения конституционных положений, в его выступлениях просматривается посягательство на территориальную целостность Российской Федерации. Вместе с этим, как минимум он совершил административное правонарушение, а некоторые его призывы подпадают под уголовную ответственность. Напомню, что расследование таких публичных заявлений входит в компетенцию Следственного комитета России и следственных органов ФСБ России», – добавил Н. Нухажиев.

Он подчеркну, что делая свои абсурдные заявления, Сокуров не вспомнил вклад Первого Президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова в сохранении целостности России, который сознательно выбрал свой путь, а также тысячи чеченцев, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом.

«Мы требуем от этого антигосударственника прекратить оскорбление национальных чувств народов исторической России. Как говорил Петр Столыпин: «Вам нужны великие потрясения – нам нужна Великая Россия». Пользуясь случаем, мы благодарим Президента Российской Федерации за то, что защитил честь чеченского народа от недостойных нападок. В.В. Путин еще раз подтвердил, что понимал всю сложность происходивших в Чеченской Республике событий», – подытожил Нухажиев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Vladimir Nedelskiy
Dec 12 2021 7:23PM

Я полностью согласен, что людей нельзя оскорблять. Должна быть дискуссия, а не монолог одного человека. А может быть и общественная дискуссия по вопросам где у людей имеются разные мнения. И потом надо иметь уважение и к другим мнениям, кроме своего собственного. Сокуров не является уважаемым в России человеком. Живёт за счёт нищих пенсионеров недополучающих средства к нормальной жизни. Раньше таких называли дармоедами. Всячески избегает прямых дискуссий с народом. Его никто не уважает и не принимает не то что за деятеля культуры, а вообще за человека.

Владислав
Dec 12 2021 12:42PM

Федерация не государство, а федерация, то есть союз. Где в этом союзе Русская республика? Нету! Нет республики, нет союза!!!

Страница: 1 |