Пт, 29 марта, 10:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жители ЧР поделились мнением об омикрон-штамме

Жители ЧР поделились мнением об омикрон-штамме

11.12.2021 21:40

В ноябре текущего года Всемирная организация здравоохранения сообщила о выявлении в Южно-Африканской Республике нового штамма коронавируса, который был назван «омикрон». Предварительные данные указывают на повышенную заразность мутировавшего вируса и риск повторного заражения уже переболевших COVID при контакте с омикрон-штаммом.

Роспотребнадзор ведет тщательный мониторинг ситуации в России, а для приезжих из ряда стран введены обязательные ПЦР-тесты. ИА «Грозный-информ» провело опрос среди населения и выяснило, как граждане региона относятся к новости о возникновении нового штамма коронавируса и какую угрозу, по их мнению, он несет.

По результатам исследования 29% опрошенных выразили крайнюю обеспокоенность в связи с новостями о новом штамме коронавируса. По их мнению, действующих эпидемиологических мер (вакцинация, закрытие границ, ПЦР-тесты, социальная дистанция) на случай вспышки в России и в ЧР заражения омикрон-штаммом недостаточно. Они не чувствуют себя в безопасности, поэтому считают, что меры предосторожности необходимо усилить.

Еще 35% участников опроса считают, что действующих ограничений достаточно для борьбы с возможным распространением мутировавшего вируса. А 13% участников вовсе не думают, что нужно вводить ограничения на случай распространения омикрон-штамма, поскольку вспышка мутировавшего вируса республике не грозит.

Как показало исследование, многие участники не считают новый штамм коронавируса особо опасным. Этот вариант выбрали 23% опрошенных. По их мнению, угроза от «омикрона» преувеличена.

Напомним, ранее Управление Роспотребнадзора по ЧР сообщило, что у двух граждан, прибывших в Россию из ЮАР, выявлен штамм коронавируса «омикрон». Исследования других пациентов продолжаются, ситуация находится на особом контроле Роспотребнадзора.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |