Ср, 24 апреля, 05:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жители ЧР - о сериале "Игра в кальмара"

Жители ЧР - о сериале "Игра в кальмара"

16.12.2021 17:00

Вышедший в сентябре 2021 года южнокорейский сериал «Игра в Кальмара» стремительно собрал рекордное количество просмотров по всему миру, а также возглавил список самых просматриваемых сериалов Netflix в 90 странах мира. Между тем картина вызвала массу обсуждений в обществе, ее «обвиняли» в негативном влиянии на несовершеннолетних. Также по данным опроса ВЦИОМ, 26% граждан РФ поддерживают идею о запрете кинодрамы, так как считают, что сцены насилия могут спровоцировать подобное отношение и в реальной жизни.

Фото с сайта: donday.ru

В основе сюжета «Игры в кальмара» герои, столкнувшиеся с финансовыми трудностями, которые отправляются на остров и участвуют в играх на выживание. Чтобы выиграть 40 миллионов долларов, они должны пройти шесть игр. При этом все проигравшие погибают.

Мировая премьера сериала состоялась 17 сентября на платформе Netflix. Его режиссёром и автором стал Хван Дон Хёк, который ещё с 2008 года пытался продать основную идею сериала, однако её отвергали, посчитав слишком фантастической и нереальной. Среди хороших отзывов кинокритиков не обошлось и без рассуждений о том, что сериал ничем не превосходит другие картины и столь сильная популярность - всего-навсего хорошая реклама и громкие заявления от самого Netflix.

Нашумевший сериал не обошел стороной и Чеченскую Республику, вызвав бурные обсуждения в местном сегменте Интернета.

ИА «Грозный-информ» провело опрос в социальных сетях и выяснило, как население ЧР относится к южнокорейскому проекту.

По результатам исследования, 82% опрошенных смотрели сериал «Игра в Кальмара». Из них 51% признались, что сериал им не понравился, оставшиеся 32% выразили свое равнодушие. 15% опрошенных сообщили, что слышали о сериале, но так и не посмотрели его. В то же время 3% вообще не слышали об «Игре в Кальмара».

По мнению участников опроса, своей популярностью южнокорейский сериал обязан социальным сетям, в которых часто можно встретить вырезки его различных сцен.

«Я думаю, все дело в TikTok, так как в последнее время это одна из самых популярнейших платформ, где зависают и дети, и взрослые. Помню, как этот сериал попал в тренды, он тогда буквально захватил TikTok. Думаю, это и стала причиной популярности», – рассказал один из опрошенных.

Представители молодого поколения высказали свое мнение по поводу утверждений о вреде, наносимом новым сериалом психике человека. По их мнению, подобные заявления не обоснованы.

«Авторы добавили возрастное ограничение не просто так, поэтому все, кто решили посмотреть сериал, должны понимать свою ответственность. Как по мне, этот сериал многому учит. Он показывает все стороны человеческой личности, как хорошие, так и плохие. В нем говорится о многих актуальных темах, таких как любовь, дружба, предательство и так далее», – отметил другой респондент.

Противоположную точку зрения выразили более старшие участники исследования. По их мнению, такое пристрастие детей к сериалу, наполненному сценами насилия и жестокости, может привести к пагубным последствиям.

«Я, как учитель, наблюдаю картину, когда ученики младших классов буквально "сходят с ума" по этому сериалу. Так что я советую держать детей подальше от него, никакое возрастное ограничение их не останавливает», – добавил один из участников исследования.

«Я просмотрел сериал, так как много слышал о нём. Однако после просмотра я остался в недоумении, почему им так восхищаются. Я считаю, что ни о чём хорошем этот сериал не повествует, даже наоборот - пронзает мрачностью. Бессмысленная трата времени, лучше потратить его с пользой», - высказался другой опрашиваемый.

Первый сезон сериала «Игра в Кальмара» состоит из 9 эпизодов. В 2022 году ожидается выход второго сезона, однако, по мнению опрошенных, в России его могут не показать.

Дана Исаева, Линда Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |