Сб, 20 апреля, 04:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Гази-Хаджи Зандакский - активный участник и духовный лидер повстанцев

Гази-Хаджи Зандакский - активный участник и духовный лидер повстанцев

24.12.2021 17:50

Ключевые фигуры истории народов Северного Кавказа, насыщенной знаковыми событиями и явлениями, вполне заслуженно привлекают внимание исследователей. В когорте этих выдающихся деятелей достойное место занимает и шейх Гази-Хаджи Зандакский. О его истории жизни и подвигах ИА «Грозный-информ» рассказали в Академии наук ЧР.

Годом рождения Гази-Хаджи принято считать 1808-й. Он родом из старинного горного чеченского селения Зандак. Отец – Арзу – сын Гази-Махмы.

С раннего детства Гази отличался тягой к религиозным знаниям. Когда он достиг юношеского возраста, Арзу отдал его на воспитание и обучение известному дагестанскому шейху Мухаммаду Ярагскому, который считается основателем «кавказского мюридизма».

Гази-Хаджи по своим убеждениям стал истинным «газием» – воителем за веру, готовым жертвовать на пути Ислама своим здоровьем и достатком, своей жизнью и благополучием. Он был не просто духовным проповедником, но и известным идеологом имамата.

Некоторое время Гази-Хаджи выполнял функции мухтасиба – исламского инспектора, который следил за выполнением норм шариата различными должностными лицами имамата (мудирами, наибами, кадиями и др.).

В 40-е годы XIX в. Гази-Хаджи выступил в качестве исламского миссионера на Северо-Западном Кавказе.

В 1860-1861 гг. в горной Чечне вспыхнуло массовое восстание. Причиной явилась политика «продолжения покорения» горцев, санкционированная и поощряемая императором Александром II.

Активным участником и духовным лидером повстанцев стал Гази-Хаджи Зандакский.

После поражения повстанцев Гази-Хаджи Зандакский вместе с семьей подвергся принудительному переселению на равнину в Надтеречный округ. Спустя некоторое время ему было разрешено совершить хадж в Мекку, где в 1867 г. он и умер.

Гази-Хаджи Зандакский похоронен недалеко от самой главной святыни исламского мира – Масджид-аль-Харам (Заповедная мечеть).

Благочестивый образ жизни, неустанное духовно-религиозное подвижничество, преданность избранному пути создали вокруг Гази-Хаджи ореол святости и несгибаемости. В числе его мюридов были не только чеченцы, но и кумыки, андийцы, аварцы, адыги.

«Гази-Хаджи оставался искренне преданным своим идеалам и во время триумфа, и во время поражений, в которых он видел «божье испытание». Он не свернул с избранного пути поборника ислама даже тогда, когда его стремления не получали практического воплощения. Его не покидала уверенность на пути Аллаха, когда его разлучали с родными горами. Бескомпромиссный в вопросах совести и долга, он готов был жертвовать собой во имя добра и мира для своего народа. Гази-Хаджи Зандакский вошел в духовное и историческое пространство Северного Кавказа как подлинный национальный герой», - подчеркнули в АН ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |