Пт, 29 марта, 09:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Гудермесе ликвидируют свалку площадью более 5 гектаров

В Гудермесе ликвидируют свалку площадью более 5 гектаров

27.01.2022 10:56

В Гудермесе будет ликвидирована мусорная свалка площадью 5,1 гектаров. Данная мера будет осуществлена в рамках реализации федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".

Площадь свалки составляет 5,1 гектара и находится в непосредственной близости от жилых домов. Здесь накапливались отходы 4-5 класса опасности на протяжении более 10 лет, а объем их составляет 128 тысяч кубометров.

«Некоторые жители рассказывали, что мусор свозился сюда на протяжении 10 лет со всего района. Это приносило неудобства населению города, в частности, из-за периодических возгораний. В скором времени работы будут начаты, и я уверен, что жители останутся довольны», — отметил директор департамента государственного экологического контроля (надзора) Салман Занаев.

Свалка функционировала с 2010 года. С 2019 года ведется планомерная работа по подготовке рекультивации свалки. В январе 2022 года запланированы конкурсные процедуры для определения исполнителей работ по ликвидации свалок. Работы по их ликвидации начнутся по итогам конкурсных процедур после заключения государственных контрактов.

"Ликвидация данной мусорной свалки позволит улучшить качество жизни более 57,9 тысяч человек, восстановить и возвратить в хозяйственный оборот 5,1 га рекультивированных земель. Работы по ликвидации свалки будут завершены в 2022 году", – подчеркнул Салман Занаев.

Специалисты Минприроды ЧР отмечают, что опыт аналогичных работ в республике уже имеется. В прошлом году были рекультивированы 5 крупных свалок в республике. Далее планируются работы по рекультивации свалок в городах Грозный и Курчалой. Ликвидация подобных объектов в черте городов будет способствовать снижению уровня загрязнения окружающей среды.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |