Ср, 24 апреля, 15:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Назван необычный симптом омикрона

Назван необычный симптом омикрона

30.01.2022 10:40

В Роспотребнадзоре предупредили о самом необычном симптоме омикрона. В последнее время пациенты часто жалуются на поражение кожи от COVID-19.Необычная сыпь и поражения кожи стали частными симптомами нового штамма «омикрон». Об этом пишет издание «Блокнот».

Фото: bloknot.ru

Специалисты говорят, что кожные проявления коронавируса свидетельствуют о серьезном распространении патогена в клетках организма. При появлении сыпи врачи советуют срочно пить противовирусные препараты. Все чаще врачи стали слышать от пациентов жалобы на странную сыпь или пятна на коже, которые появляются после заражения омикроном. Об этом рассказала директор по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«Сообщения о появлении сыпи при заражении омикроном приходят ежедневно. Кожные проявления говорят о распространении инфекции по всему организму с поражением непосредственно клеток кожи или сосудов», - отметила эксперт.

Кроме сыпи врачи часто наблюдают у больных коронавирусом различные пятна и даже бугорки на коже, а некоторые пациенты стали жаловаться на непрекращающийся зуд. При этом, как правило, высыпания на коже проходят при применении основной терапии против коронавирусной инфекции.

«Сыпь может проявиться в виде розоватых, красноватых или синеватых пятен, иногда - в виде бугорков или пузырьков, напоминающих потницу. У некоторых пациентов сыпь похожа на крапивницу. У одних больных отмечается зуд, у других — отечность, у третьих нет никаких ощущений», — рассказала «РГ» врач-терапевт, сотрудник института Роспотребнадзора Дарья Хавкина.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |