Пт, 19 апреля, 03:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На территории ОЭЗ «Грозный» планируется реализация пяти промышленных предприятий

На территории ОЭЗ «Грозный» планируется реализация пяти промышленных предприятий

04.02.2022 21:01

В Чеченской Республике создаётся необходимая инфраструктура для привлечения инвестиций, в том числе одним из самых значительных достижений в развитии инфраструктуры для привлечения инвестиций выступает утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 1809 особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Грозный».

Целью создания ОЭЗ ППТ «Грозный» является содействие развитию промышленного производства, которое позволит распространить импульс экономического развития на смежные отрасли экономики Чеченской Республики, а также соседних регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Основными задачами создания ОЭЗ ППТ «Грозный» является развитие производственного потенциала региона; стимулирование инвестиционной активности как со стороны отечественных, так и со стороны зарубежных инвесторов; увеличение числа новых рабочих мест.

При выборе площадки для ОЭЗ ППТ «Грозный» учитывалась близость инфраструктуры и инженерных коммуникаций, транспортной сети

и возможности ее развития.

В рамках создания ОЭЗ ППТ «Грозный» планируется развитие пищевой и фармакологической промышленности, промышленности строительных материалов и других обрабатывающих производств, логистической деятельности и предоставления услуг в области информационных технологий. Также в пресс-службе Министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР, ИА «Грозный-информ» сообщили, что на момент формирования заявки на создание ОЭЗ ППТ «Грозный» соглашения о намерениях реализовать инвестиционные проекты на территории ОЭЗ ППТ «Грозный» подписали следующие компании (якорные резиденты):

ООО «РК ГРУПП» ‒ строительство завода по производству противотуберкулёзных фармацевтических препаратов и препаратов

для лечения сахарного диабета.

ООО «Грозненский центр обработки данных» ‒ строительство DATA-центра.

ООО «А-ФАРМ» ‒ строительство завода полного цикла

по производству готовых лекарственных форм.

ООО «ТеплоЭнергоКомплект» ‒ строительство завода

по производству генераторных вакуумных выключателей по инновационной технологии концерна «Сименс».

Между Правительством Чеченской Республики и ООО «Химиж» заключено соглашение о намерениях от 14 декабря 2021 года.

ООО «Химиж» – реализации инвестиционного проекта «Эпоксидные смолы и сырьевые компоненты для их производства».

Таким образом, создание ОЭЗ ППТ «Грозный» будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Чеченской Республики, а также внесёт существенный вклад в решение задач федерального уровня.

На сегодняшний день в Чеченской Республике созданы условия налогообложения, способствующие повышению эффективности деятельности резидентов ОЭЗ ППТ «Грозный».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |