Сб, 20 апреля, 15:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Банки России усилят контроль за счетами клиентов

Банки России усилят контроль за счетами клиентов

07.02.2022 12:19

В течение 2022 года банки в РФ усилят контроль за денежными переводами клиентов. Соответствующую задачу перед Центробанком поставило правительство – там считают, что это должно пресечь нелегальные операции. Следить будут за счетами, адресатами которых становятся более 10 человек в день и с которых совершается более 30 транзакций. Под вниманием банков окажутся также крупные операции – более 100 тыс. рублей в сутки. Об этом пишет Газета.ру.

Фото с сайта: cdnimg.rg.ru

К декабрю 2022 года банки России должны усилить контроль за денежными операциями клиентов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на дорожную карту правительства по регулированию криптовалют. В Центробанке РФ, а также некоторых банках страны сообщили журналистам, что уже применяют меры по контролю, которые были утверждены еще в прошлом сентябре.

ЦБ заявляет, что переводы между физлицами могут использоваться «в целях отмывания преступных доходов, незаконной предпринимательской деятельности, включая онлайн-казино, форекс-дилеров, организаторов финансовых пирамид, а также для совершения операций в криптовалютных обменниках».

Теперь банки должны будут следить за счетами, по которым проводится более 10 операций с гражданами в день и более 50 в месяц. Кроме того, под внимание банков попадут счета, с которых производится более 50 переводов физлицам в сутки.

Подозрительными будут считаться также операции между гражданами объемом более 100 тыс. рублей в день и более 1 млн рублей в месяц.

Банкам рекомендовано изучать такие счета на предмет отмывания денег или финансирования терроризма. При наличии оснований эти счета будут блокироваться. Если в течение года будет два и более отказа в переводе – банки должны будут расторгать договоры с клиентами.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |