Пт, 29 марта, 13:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 65% научного персонала ЧР составляют исследователи

65% научного персонала ЧР составляют исследователи

08.02.2022 17:32

8 февраля 2022 года научное сообщество в России отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году, и приуроченный к образованию Российской академии наук 8 февраля 1724 года.

По итогам 2020 года научными исследованиями и разработками занимались 8 организаций Чеченской Республики.

Наибольшую численность среди научного персонала Чеченской Республики составляют исследователи – 65%. Из общего числа исследователей 47% имеют ученую степень, в том числе 38% – доктора наук, а 62% – кандидата наук. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в Чеченстате.

Основная масса исследователей республики 56% была занята в области естественных и гуманитарных наук, 15% - в области общественных наук. В этих областях также зафиксирована наибольшая доля исследователей, имеющих ученую степень. Так, 16% исследователей имеют степень доктора в области естественных и гуманитарных наук. Исследователи со степенью кандидата наук также сосредоточены в основном в области естественных, гуманитарных и общественных наук – 38%, 23% и 12% соответственно.

Более 63% внутренних исследований и разработок финансируются за счет средств бюджетов всех уровней. На долю собственных средств организаций приходится только 25% от общей суммы затрат.

«Внутренние исследования и разработки имеют тенденцию к росту и составили в 2020 году 361,4 млн. руб. Увеличение финансирования научной деятельности является одним из ключевых факторов, стимулирующих развитие данной сферы в регионе», - отметили в статистическом органе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |