Пт, 29 марта, 14:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Путин призвал суды быть справедливыми

Путин призвал суды быть справедливыми

09.02.2022 17:55

Россияне, обращаясь в суд, должны получать быстрое и справедливое решение, подчеркнул президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта: tass.ru

"Многим сейчас приходится трудно. Если граждане обращаются в суд, то должны получать быстрый отклик и справедливое решение", - сказал глава государства в среду на совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов РФ.

По словам Путина, "возникают не только новые задачи, но и новые сложные вызовы".

"Вот уже два года мы живем в трудных условиях распространения коронавирусной инфекции и борьбы с ней", - констатировал президент. Он поблагодарил "всех судей России за достойное, под час самоотверженное исполнение своей миссии, за эту работу с полной отдачей, когда профессиональный долг выходит на первый план, ставится во главу угла". "Все это непростое время наши суды работают в обычном режиме", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что высшие судебные инстанции регулярно давали разъяснения по вопросам, возникающим в связи с пандемией.

По его оценке, "в прошедшем году была в полной мере сохранена социальная направленность российского правосудия, это отражено в повседневной работе судов". Президент также обратил внимание на то, что проводился анализ рассмотрения дел, связанных с защитой прав детей, прав граждан в сфере трудовых отношений, прав потребителей.

Глава государства рассчитывает, что совещание судей поможет провести глубокий предметный анализ идей по совершенствованию работы. На его взгляд, "поиск и принятие необходимых решений важны для всего судейского корпуса и общества, для всей страны", поскольку в работе судей "нет второстепенных вопросов", все аспекты деятельности судей "напрямую связаны с правосудием, с защитой прав и свобод граждан, имеют огромную общественную и государственную значимость".

Президент напомнил, что в нынешнем году отмечается столетие со дня образования Верховного суда, к этой дате приурочено проведение Всероссийского съезда судей, который намечен на ноябрь.

"Верховный суд России как высший судебный орган выполняет большой объем работы, анализирует и обобщает судебную практику, разрабатывает меры по совершенствованию судебной системы. Этот процесс непрерывный, потому что жизнь идет вперед, страна развивается", - констатировал Путин. Он добавил, что развитие технологий "формирует целые сферы для нормативного регулирования".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |