Вс, 28 апреля, 22:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Путин предложил объявить в России десятилетие науки и технологий

Путин предложил объявить в России десятилетие науки и технологий

11.02.2022 15:14

Владимир Путин поручил администрации президента рассмотреть вопрос об объявлении в России десятилетия науки и технологий. Об этом сообщает РБК.

Перечень поручений опубликован пресс-службой главы государства по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по науке и образованию 24 декабря. Отчитаться по этому вопросу администрация президента должна до конца марта.

Среди поручений:

- Правительству президент поручил обеспечить совершенствование системы официального статистического учета показателей деятельности научных и научно-педагогических учреждений, в том числе расходов на исследовательскую работу.

- Обеспечить создание условий для привлечения к работе в России ведущих ученых, аспирантов и молодых исследователей из числа иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом. Речь идет в том числе о работе с ними по принципу «одного окна».

- Увеличение размера грантов, распределяемых на конкурсной основе для государственной поддержки научных исследований. Правительству поручено рассмотреть возможность продления срока таких грантов до пяти лет.

- Принять меры по выдаче социальных выплат молодым ученым и педагогам на приобретение жилья.

- Разработать и реализовать «дорожную карту» по развитию отечественного научного приборостроения гражданского назначения, направленную на импортозамещение.

- Обеспечить подготовку и утверждение в составе национального проекта «Наука и университеты» федерального проекта по созданию не менее 25 кампусов образовательных организаций высшего образования к 2030 году.

- Обеспечить формирование национального рейтинга научно-технологического развития регионов России.

В марте прошлого года Владимир Путин создал в правительстве комиссию по научно-технологическому развитию. Она должна ежегодно до 1 сентября представлять в Совет при президенте по науке и образованию информацию о реализации основных направлений государственной научно-технической политики, важнейших инновационных проектов государственного значения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |