Чт, 25 апреля, 12:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Роспотребнадзоре по ЧР рассказали, какие ягоды полезны для здоровья

В Роспотребнадзоре по ЧР рассказали, какие ягоды полезны для здоровья

13.02.2022 15:01

В Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике рассказали о трех полезных ягодах, которые уменьшают риски заболеть зимой. Так, в ведомстве отметили, что брусника, облепиха и клюква помогают организму получить необходимые витамины и укрепить здоровье.

Фото с сайта: 4.bp.com

Клюква содержит витамины С, РР, К, В1, В2, микро- и макроэлементы. Ее нужно есть в периоды физического, эмоционального и умственного напряжения: она поднимает тонус, повышает работоспособность и помогает справиться с нагрузками. Ягода укрепляет иммунитет и активизирует защитные функции организма, поэтому полезна при простудах: при лёгкой степени она способна вылечить организм даже без помощи лекарств.

Облепиха содержит огромный перечень витаминов: С, В1, В2, РР, К, Р и Е, каротин, а также много флавоноидов, железо, бор, марганец. Серотонин в составе ягоды отвечает за нормальное функционирование нервной системы. Ягоду можно есть в сыром виде, делать из неё морсы или заваривать с чаем, чтобы укрепить иммунитет. Сок облепихи смягчает кашель, ослабляет насморк и снижает температуру.

Витамины А, С, Е, калий, кальций, магний, марганец, железо и фосфор входят в состав Брусники. Съев 100 граммов ягоды, человек получит 95% от суточной нормы органических кислот, 32,5% марганца и 16,7% витамина С. Брусника полезна при хронической усталости, пониженном иммунитете, простудах. Можно употреблять не только ягоды, но и заваривать веточки и листья.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |