Пн, 29 апреля, 12:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР благодаря реализации Единой Концепции число ранних браков сведено к нулю

В ЧР благодаря реализации Единой Концепции число ранних браков сведено к нулю

14.02.2022 10:26

За время реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики проведено 261 510 мероприятий. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в департаменте по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.

Отметим, сегодня,14 февраля, исполнилось 9 лет со дня утверждения Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР. Документ был инициирован и утвержден Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым. Он был разработан департаментом по поручению Главы Чеченской Республики с привлечением лучших специалистов в сфере духовно-нравственного воспитания, национальной политики, средств массовой информации, культуры, науки и образования.

«Единая Концепция позволила искоренить несогласованность работы в данной сфере, обеспечила системный подход, объединила усилия всех органов и специалистов, работающих в сфере воспитания молодежи. Свыше 1000 специалистов, работающих в профильных органах исполнительной власти, органах местного самоуправления, образовательных учреждениях, религиозных и общественных объединениях, ежедневно воплощают в жизнь главную цель Единой Концепции - воспитать достойное поколение, которое продолжит путь Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова», - отметили в департаменте, который является главным координирующим центром работы по реализации концепции.

В рамках Единой Концепции департаментом реализованы следующие проекты: конкурс на знание жизнедеятельности Ахмата-Хаджи Кадырова; телепроект «Сады праведных» о жизнедеятельности шейхов и авлия; республиканский конкурс рассказов на чеченском языке; конкурс «Хиджаб украшает»; республиканский фестиваль старинных назмов; мероприятия и конкурсы по профилактике экстремизма и терроризма; проекты: «Внимание водитель», «Кунаки», «Мы любим своих авлия», «Интернет во благо»; тренинг-конкурс лучший специалист по профилактике наркомании; аудио-программа по изучению основ религии для слепых; проект по интеграции студентов светских и духовных вузов; комплексные мероприятия по профилактике разводов и ранних браков.

Благодаря реализации концепции достигнуты хорошие результаты. Так, число ранних браков сведено к нулю; значительные результаты в сфере культурного и эстетического воспитания, выражающиеся ростом посещения молодежью объектов культуры по сравнению с 2013 годом: музеев - в 6 раз, театров - в 3 раза и библиотек на 30% больше; повышение интереса к религиозным знаниям (рост на 32%).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |