Чт, 25 апреля, 09:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ученые из ЧР и Воронежа рассчитают потенциал карбонового полигона

Ученые из ЧР и Воронежа рассчитают потенциал карбонового полигона

19.02.2022 12:40

Потенциал карбонового полигона «WAY KARBON» рассчитают по методике поглощения углеродного следа с учетом интенсивности роста типовых растений. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в Чеченском государственном университете имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Работать над исследованием потенциала полигона будут ученые двух университетов: Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова (ЧГУ им. А.А. Кадырова) и Воронежского государственного лесотехнического университета им. ГФ. Морозова (ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова).

Чеченская Республика является участником программы Минобрнауки России по созданию сети карбоновых полигонов в стране. ЧГУ им. А. А. Кадырова - оператор карбонового полигона по выращиванию и исследованию растений с высоким секвестрационным потенциалом, а также первый и пока единственный полигон в стране, который изучает влияние регенеративного животноводства на секвестрационный потенциал пастбищ и эффективное использование секвестрационных технологий на пастбищах в предгорных и горных районах.

Межрегиональное научное сотрудничество стало возможным, благодаря созданию нового углеродного консорциума. ЧГУ им. А.А. Кадырова является участником федеральной программы «Приоритет 2030», которая реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты» и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». «Приоритет 2030» является крупнейшей программой развития университетов в новейшей истории России. Проекты «Зеленая энергетика» и развитие карбонового полигона вошли в число стратегических проектов университета.

По словам проректора по науке и инновациям ЧГУ им. А.А. Кадырова Магомеда Нахаева, новый сезон работ на карбоновом полигоне будет связан с развитием новых экспериментальных площадок.

«Сейчас у нас есть участки, на которых мы высадили растение павловния, обладающее достаточно высоким потенциалом поглощения углеродных соединений. Нам важно провести апробацию экспериментальных сортов тополей и изучить интенсивность роста в климатических условиях Чеченской Республики», - отметил Магомед Нахаев.

Университеты обсудили возможности развития сотрудничества в части студенческих обменов и организации стажировок на площадках университетов. Также делегация ЧГУ им. А.А. Кадырова посетила одну из экспериментальных площадок ВГЛТУ и ознакомилась с результатами замеров первого роста растений в первый год после высадки в открытый грунт и посетила лаборатории вуза.

«Предстоящая совместная работа имеет определяющее значение как для развития научной школы плантационного выращивания и возобновления лесов, так и для проведения исследований, необходимых для формирования федеральной углеродной аналитики», - рассказал ректор ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова Михаил Драпалюк.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |