Чт, 25 апреля, 12:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ДУМ ЧР ведёт активную работу в сфере халяль-индустрии

ДУМ ЧР ведёт активную работу в сфере халяль-индустрии

19.02.2022 20:29

Духовное управление мусульман Чеченской Республики ведёт активную работу в сфере халял-индустрии.

«Халяль» – это строгие условия, соответствующие канонам Ислама и описанные в своде правил системы добровольной сертификации продукции с особой маркировкой. Требования разработаны специальной межведомственной комиссией, созданной при Правительстве ЧР в декабре 2015 года в целях защиты прав потребителей. Контроль над соблюдением норм осуществляет ДУМ ЧР.

«Наша религия предписывает верующим не только духовное совершенствование, соблюдение ритуальных норм, но и связанное с вышеупомянутым - сохранение пищевых стандартов. В Коране об это ясно сказано: "О те, которые уверовали! Не запрещайте блага, которые Аллах сделал дозволенными для вас, и не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников. Ешьте из того, чем Аллах наделил вас, дозволенное и благое, и бойтесь Аллаха, в Которого вы веруете". (сура Маида, аяты 87-88). Ведь степень имана может зависеть также и от потребляемой пищи, поэтому духовные лица ЧР предостерегают верующих от употребления продуктов, содержащих запретное (харам) и сомнительное (муштабах)», – рассказали агентству представители ДУМ ЧР.

Не первый год в рамках деятельности ДУМ ЧР активно воплощается программа по халяльной продукции в Чеченской Республике. Эта работа под эгидой управления была начата ещё в 2012 году.

По поручению муфтия ЧР Салаха-Хаджи Межиева в 2016 году была активизирована работа Комитета по стандарту "Халяль", разработавшего для этого специальную систему.

В августе того же года в регионе была принята Система добровольной сертификации продукции и услуг "Халяль- Чеченская Республика". Это позволило упорядочить и воплотить алгоритм действий в этой сфере. При этом данная работа осуществляется для производителей абсолютно бесплатно.

«Комитет по стандарту "Халяль" Чеченской Республики входит в Технический комитет по стандартизации "Продукция и услуги Халяль". Тем самым он участвует в разработке национального стандарта в сфере халял-индустрии. Это, в первую очередь, свидетельствует о признании деятельности Комитета уже на более высоком уровне», – отметили в ДУМ ЧР.

Все специалисты со стороны Духовного управления прошли соответствующую подготовку в учебно-консультационном центре "ВНИИС" в г. Москве, АНО "Евразийский Союз Халяль" и в Российском исламском институте в г. Казань. Багаж знаний полученный за эти годы специалистами, позволяет уверенно говорить о существовании необходимого уровня для проведения работ.

В октябре 2018 года запущен онлайн-сервис проверки пищевых добавок. Эта функция облегчит работу предпринимателям, вознамерившихся заняться переработкой той же мясной продукции.

Есть тесное взаимодействие между ДУМ ЧР и чеченскими производителями. Интерес к теме халяльной продукции в РФ при этом растет.

Так, одним из первых производств халяльной продукции в ЧР наладил Аргунский мясокомбинат. Мясокомбинат получил свидетельство соответствия их продукции стандартам халял после проверки сотрудниками Духовного управления их работы. Предприятие выпускает большое количество по ассортименту продукции, начиная от колбасы нескольких видов, заканчивая различными деликатесами. Аргунский мясокомбинат вошёл в число ста лучших предприятий России, и его продукция пользуется спросом во многих регионах страны. При этом, самый большой объем продаж приходится на ЧР.

«Стандарты уровня халяльной продукции внедрены и в сфере молочного производства. Молкомбинат «Центороевский» выпускает практически весь ассортимент молочной продукции, и снискал заслуженную популярность среди местных потребителей. Немаловажно, что в деле на импортозамещение хорошим помощником стала тема халяльной продукции в разрезе развития сельского хозяйства. И нашей республике в этом плане активно внедряются стандарты халяльного производства», – добавили в управлении.

Помимо вышеперечисленных предприятий, процесс аттестации прошли: "Чеченские Минеральные Воды", "Лидер -А", "Эир Сервис", КФХ "Жейна", "Домашний вкус", "ЮГ агро холдинг", ООО "Восьмое марта", "Палитра вкуса" и ИП "Домбаев".

Что касается в целом ввозной мясной продукции, то Комитет по стандарту "Халяль" Чеченской Республики регулярно проводит проверки. Неоднократно в СМИ публиковалась информация о несоответствии той или иной ввозной продукции стандартам халяль.

«Халяльная продукция имеет прямое отношение к вопросу правильного питания, что соответствует духу нашей религии, призывающей беречь своё здоровье. Соответственно, это - богоугодное дело», – подытожили в ДУМ ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |