Вс, 28 апреля, 20:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ветеринарная служба ЧР насчитывает более тысячи специалистов разного уровня

Ветеринарная служба ЧР насчитывает более тысячи специалистов разного уровня

02.03.2022 17:06

Исконно животноводство является для Чеченской Республики одной из основных отраслей сельского хозяйства. В связи с этим в регионе особенно востребованы различные формы и методы ветеринарного обслуживания.

Важность развития ветеринарной службы республики на своей ежегодной пресс-конференции в Грозном отметил Глава ЧР Рамзан Кадыров. Он поручил Министерству сельского хозяйства повысить кадровый потенциал региона в этом направлении.

Совместно с Минсельхозом выполнением этой задачи занимается Управления ветеринарии Правительства ЧР. В интервью ИА «Грозный-информ» начальник управления Руслан Хатуев рассказал о том, какие учебные заведения региона занимаются подготовкой и переподготовкой ветеринаров и сколько специалистов уже осуществляют профессиональную деятельность на территории республики.

– Сколько учреждений высшего профессионального и среднего профессионального образования ЧР занимаются подготовкой специалистов ветеринарной службы?

– В нашей республике в трех образовательных организациях можно получить как высшее, так и среднее специальное образование по ветеринарии. Это, прежде всего, Агротехнологический институт при Чеченском государственном университете им. А.А. Кадырова, который обучает по специальности «Ветеринарный врач» на факультете «Ветеринария».

Далее, Наурский государственный колледж уже третий год реализует программы подготовки специалистов среднего звена по специальности «Ветеринария» на очном и заочном отделениях, а также программу переподготовки по специальности «Ветеринария» с присвоением квалификации «Ветеринар». Для желающих пройти курсы профессионального обучения по основной программе «санитар ветеринарный» действуют краткосрочные курсы профессионального обучения на базе данного колледжа.

В начале текущего (2021-2022) учебного года по инициативе Заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики-Министра сельского хозяйства Чеченской Республики Якуба Закриева в Грозном открылось Чеченский аграрно-технический колледж, в котором выпускники школ наряду с другими специальностями сельского хозяйства могут получить специальность «Ветеринарный фельдшер». Колледж уже набрал по названной специальности группу из 27человек.

Со всеми перечисленными образовательными организациями по инициативе Управления ветеринарии Правительства ЧР заключены договора о сотрудничестве, в рамках которых на базе учреждений, подведомственных Управлению ветеринарии, студенты соответствующего профиля имеют возможность проходить как ознакомительную, так и производственную практику. Сотрудники Управления ветеринарии принимают активное участие в профориентационной работе названных образовательных организаций, мероприятиях «День открытых дверей», встречах с родителями студентов, оказывают необходимую методическую помощь. Так, начальник отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Управления ветеринарии Берсанова Хеда преподает спецдисциплины на факультете «Ветеринария» Агротехнологического института при ЧГУ им. А.А. Кадырова. Начальники отделов Управления ветеринарии будут руководить практиками студентов, организовывать для них экскурсии в подведомственные хозяйства.

Как отметил в одном из своих выступлений Якуб Салманович: «Агропромышленный комплекс вновь стал важнейшим сектором экономики Чеченской Республики». Поскольку животноводство является одним из важных направлений развития агропромышленного комплекса республики, потребность в специалистах ветеринарии как развивающейся отрасли будет возрастать.

Специалист ветеринарной службы, это не только ветеринарный врач, как у нас принято думать, но и врач-эпизоотолог, ветеринарный врач-эксперт, ветеринарный фельдшер, санитар ветеринарный, водитель-дезинфектор, программист. А в ветеринарной лаборатории помимо лаборантов нужны и такие врачи, как вирусолог, микробиолог, паразитолог, врач-химик, биохимик и др.

Здесь хотелось бы отметить, обращаясь к молодежи и выпускникам школ нашей республики: если вы хотите получить интересную специальность, востребованную на рынке труда, выбирайте одну из перечисленных! Сегодняшний специалист ветеринарной службы должен владеть не только узкими специальными знаниями, но также и цифровыми технологиями (в ветеринарии уже внедряются новые формы учета и документооборота), умением работать на специальной автоматизированной технике сельского хозяйства (многие виды труда уже механизированы и автоматизированы), понимать и поддерживать политику государства, руководства республики направленную на улучшение качества жизни населения через эпизоотическое благополучие и улучшение качества, оказываемых услуг. Это интересно и актуально!

– Сколько квалифицированных ветеринаров работает сегодня в ветеринарной службе ЧР?

Ветеринарную службу возглавляет Управление ветеринарии Правительства Чеченской Республики. Управлению ветеринарии подведомственны следующие учреждения:

- ГБУ «Республиканская ветеринарная станция»;

- ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория»;

- ГБУ «Республиканский противоэпизоотический отряд»;

- ГБУ «Республиканский ветеринарно-санитарный отряд»;

- ГБУ «Республиканский Зооветснаб»;

- ГКУ «Управление по обеспечению деятельности Управления ветеринарии Правительства ЧР»

Четыре учреждения из перечисленных (ГБУ «Республиканская ветеринарная станция», ГБУ «Республиканская ветеринарная лаборатория», ГБУ «Республиканский противоэпизоотический отряд», ГБУ «Республиканский Зооветснаб») имеют филиалы в районах нашей республики. Всего в названных учреждениях занято более тысячи квалифицированных специалистов разного уровня: ветеринарные врачи, ветеринарные фельдшеры, врачи-эпизоотологи, в том числе и врачи: вирусолог, микробиолог, биохимик, химик-токсиколог, паразитолог и лаборанты, работающие в Республиканской ветеринарной лаборатории. Но надобность в специалистах остается, так как животноводство - активно развивающаяся отрасль.

– Где и как проходят курсы повышения квалификации специалисты ветеринарии?

– Ветеринарные врачи, фельдшеры, врачи-эпизоотологи и другие специалисты, занятые в ветеринарной службе регулярно проходят курсы повышения квалификации, так как наука не стоит на месте: меняются лекарственные препараты, методы лечения и так далее.

Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров по итогам своей ежегодной большой пресс-конференции дал поручение Я. Закриеву обеспечить принятие мер, направленных на всестороннее и эффективное развитие республиканской ветеринарной службы, в том числе, ее кадрового потенциала. Соответственно, Управление ветеринарии Правительства ЧР, понимая актуальность ситуации, придает очень серьезное значение как взращиванию новых кадров, так и повышению квалификации имеющихся специалистов. Поэтому вопрос повышения квалификации находится под личным контролем руководителя ведомства.

За неполный год своей деятельности удалось добиться того, что повышение квалификации стало плановым процессом. За 2021 год прошли повышение квалификации около 150 специалистов Республиканской ветеринарной станции, и 61 специалист Республиканской ветеринарной лаборатории на базе Центра ветеринарии, Департамента ветеринарии Краснодарского края. Учитывая ситуация с эпидемической обстановкой по новой короновирусной инфекции на территории Российской Федерации повышение квалификации проводится дистанционно. Сотрудники Республиканской ветеринарной лаборатории готовятся к аккредитации, филиалы лаборатории уже в семи районах получили лицензии.

Кроме того, сотрудники Управления ветеринарии Правительства ЧР и всех подведомственных учреждений принимают активное участие в обучающих вебинарах, проводимых Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, Центром ветеринарии, Министерством сельского хозяйства ЧР и другими ведомствами.

– Что нужно сделать, чтобы получить лицензию на ветеринарную деятельность?

– Прежде всего обратиться в Россельхознадзор.

Ветеринарная деятельность сегодня не подлежит лицензированию, однако находится под государственным надзором, за который отвечает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Кроме того, ветеринарную деятельность регулирует соответствующее законодательство РФ, за нарушение которого как должностные лица, так и граждане несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность.

Желающие заниматься частной ветеринарной практикой должны четко осознавать ответственность перед Всевышним и перед Законом. Если животное не может пожаловаться, это не значит, что его может лечить человек, который не имеет понятия о болезнях животных и методах их лечения.

Ризван Расуев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |